OTTO BUCHWITZ (1879-1964) deutscher Politiker (SPD/SED), seit 1950 Alterspräsident der Volkskammer, Ehrensenator der Technischen Hochschule Dresden, Ehrenbürger von Dresden
Buchbeschreibung "OTTO BUCHWITZ (1879-1964) deutscher Politiker (SPD/SED), seit 1950 Alterspräsident der Volkskammer, Ehrensenator der Technischen Hochschule Dresden, Ehrenbürger von Dresden"
50 JAHRE FUNKTIONÄR DER DEUTSCHEN ARBEITERBEWEGUNG Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage 1949, ERSTAUSGABE, 191 SS. gebunden (Oln. 8°), mit einem Foto des Autors, Vorderdeckel mit Original-Ex Libris von Frans Masereel (sign. F.N.), gut erhalten - mit schöner, halbseitiger eigenhändiger Widmung in Tinte, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert "Lieber Freund Gerhard ! Das Büchlein erzählt von einem Leben voll Kampf, nicht frei von Intrigen, jedoch im Winter des Lebens angelangt, stelle ich fest: Die Saat geht doch auf ! Dein Freund OTTO BUCHWITZ 27.4.49"
Weiterführende Links zu "OTTO BUCHWITZ (1879-1964) deutscher Politiker (SPD/SED), seit 1950 Alterspräsident der Volkskammer, Ehrensenator der Technischen Hochschule Dresden, Ehrenbürger von Dresden"
Kundenbewertungen für "OTTO BUCHWITZ (1879-1964) deutscher Politiker (SPD/SED), seit 1950 Alterspräsident der Volkskammer, Ehrensenator der Technischen Hochschule Dresden, Ehrenbürger von Dresden"