MAX BAUMANN (1917-99) Professor Dr., deutscher Komponist, auch Dirigent und Chorleiter

  • 33759
TE DECET HYMNUS (Festgabe für Max Baumann zur Vollendung des 75. Lebensjahres). Academia... mehr
Buchbeschreibung "MAX BAUMANN (1917-99) Professor Dr., deutscher Komponist, auch Dirigent und Chorleiter"
TE DECET HYMNUS (Festgabe für Max Baumann zur Vollendung des 75. Lebensjahres). Academia Verlag, 1. Auflage 1992. ERSTAUSGABE. Leinen mit Goldprägung, 126 S. im Format ca. 15 x 23 cm mit Frontispiz und vier Tafeln. Geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand. - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift in Tinte signiert "Für meinen Freund Siegfried in herzlicher Verbundenheit Dein MAX BAUMANN Ostern 1993" Aus dem Inhalt: J. Overath-Gedanken zum geistigen Schöpfertum ad maiorem Dei gloriam. A. Geck-Böttger-Max Baumann (Weg und Werk). Werksverzeichnis. Anhang (Aus dem Oratorium "Auferstehung, Schluss-Arie des Paulus, faksimile)
Weiterführende Links zu "MAX BAUMANN (1917-99) Professor Dr., deutscher Komponist, auch Dirigent und Chorleiter"
Kundenbewertungen für "MAX BAUMANN (1917-99) Professor Dr., deutscher Komponist, auch Dirigent und Chorleiter"