MORDECHAI M. KAPLAN (Mordecai M. Kaplan, 1881-1983) Rabbiner, Philosoph und Begründer des jüdischen Rekonstruktionismus in den USA

240,00 € *

  • 25593
THE FUTURE OF THE AMERICAN JEW The Macmillan Company, New York 1. Auflage 1948, ERSTAUSGABE, 571... mehr
Buchbeschreibung "MORDECHAI M. KAPLAN (Mordecai M. Kaplan, 1881-1983) Rabbiner, Philosoph und Begründer des jüdischen Rekonstruktionismus in den USA"
THE FUTURE OF THE AMERICAN JEW The Macmillan Company, New York 1. Auflage 1948, ERSTAUSGABE, 571 SS. gebunden (Hardcover), leichte Gebrauchsspuren. - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert To Dr. Camille Dreyfus with great admiration MORDECAI M. KAPLAN June 28, 1953 Darüber eine weitere, nicht identifizierteigenhändiger Widmungng For my dear friend Camille from ISIDOR Febr. 21, 1947 (möglicherweise handelt es sich um den amerikanischen Physiker Isidor Isaac Rabi (* 29. Juli 1898 in Rymanów, Galizien, Österreich-Ungarn; † 11. Januar 1988 in New York))
Weiterführende Links zu "MORDECHAI M. KAPLAN (Mordecai M. Kaplan, 1881-1983) Rabbiner, Philosoph und Begründer des jüdischen Rekonstruktionismus in den USA"
Kundenbewertungen für "MORDECHAI M. KAPLAN (Mordecai M. Kaplan, 1881-1983) Rabbiner, Philosoph und Begründer des jüdischen Rekonstruktionismus in den USA"