AUGUST BONNESS (1890-4.12.1944 hingerichtet) deu

  • 21413
AUGUST BONNESS (1890-4.12.1944 hingerichtet) deutscher Verleger und Buchhändler, grd. 1896 mit... mehr
Buchbeschreibung "AUGUST BONNESS (1890-4.12.1944 hingerichtet) deu"
AUGUST BONNESS (1890-4.12.1944 hingerichtet) deutscher Verleger und Buchhändler, grd. 1896 mit Robert Hachfeld die Verlagsbuchhandlung Bonness & Hachfeld in Potsdam, im Febr. 1944 vom Volksgerichtshof zum Tode verurteilt und hingerichtetWegweiser des Bacchus und Gambrinus Durch berühmte Gaststätten Grossdeutschlands. Verlag Bonness & Hachfeld, Potsdam u. Leipzig 1. Auflage 1942, ERSTAUSGABE (EA), 224 SS., Einband mit stärkeren Gebrauchsspurenmit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift signiert Herrn Professor Rosenbach gewidmet A. BONNEß, Potsdam Weihnachten 1942 (mit Widmung für einen jüdischen Mitbürger, SEHR SELTEN!)
Weiterführende Links zu "AUGUST BONNESS (1890-4.12.1944 hingerichtet) deu"
Kundenbewertungen für "AUGUST BONNESS (1890-4.12.1944 hingerichtet) deu"