- Artikel-Nr.: 16870
Brief (1 S. gr. 4° mit gedruckter Anschrift als Briefkopf, Randlochung links) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wiesengut Hedwigshof, Seeg im Allgäu, 25.VII.34 - an die Nordische Gesellschaft in Lübeck, mit einem kleinen Beitrag (1/2 S. 4°) FÜR KNUT HAMSUN, dessen Werk HUNGER ihn mit 15 Jahren bis dato tief beeindruckte, dieser am Ende nochmals eigenhändig voll signiert.
(dito : Eigenhändige Unterschrift (1956) mit Porträtbild der Zeit unter matt-dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt Euro 48,-)
(dito : E.Albumblatt (2 Zeilen in Tinte, quer 8°, montiert auf größeres Albumblatt gr. 8° quer) mit Jahr 1945 (!), Unterschrift signiert "Die Füsse in der Erde der Heimat, Den Kopf im Himmel der Welt ! EDWIN ERICH DWINGER 1945" Euro 75,-)
(dito : E.Postkarte (Randlochung) in Tinte an die NORDISCHE GESELLSCHAFT in Lübeck, z.Zt. auf Reisen 4.XII.1933, denen er den Aufsatz für Weihnachten-Neujahr dies Jahr nicht schreiben kann, weil er erst Weihnachten wieder nach Hause kommt. Euro 48,-)