EDWIN ERICH DWINGER (1898-1981) dt. Schriftsteller, im Dritten Reich SS-Obersturmführer und Reichskultursenator, Sonderführer, Kriegsberichterstatter

  • 16870
Brief (1 S. gr. 4° mit gedruckter Anschrift als Briefkopf, Randlochung links) mit Ort, Datum,... mehr
Buchbeschreibung "EDWIN ERICH DWINGER (1898-1981) dt. Schriftsteller, im Dritten Reich SS-Obersturmführer und Reichskultursenator, Sonderführer, Kriegsberichterstatter"

Brief (1 S. gr. 4° mit gedruckter Anschrift als Briefkopf, Randlochung links) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert   Wiesengut Hedwigshof, Seeg im Allgäu, 25.VII.34  -  an die Nordische Gesellschaft in Lübeck, mit einem kleinen Beitrag (1/2 S. 4°) FÜR KNUT HAMSUN, dessen Werk HUNGER ihn mit 15 Jahren bis dato tief beeindruckte, dieser am Ende nochmals eigenhändig voll signiert.

(dito :  Eigenhändige Unterschrift (1956) mit Porträtbild der Zeit unter matt-dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt  Euro 48,-)

(dito : E.Albumblatt (2 Zeilen in Tinte, quer 8°, montiert auf größeres Albumblatt gr. 8° quer) mit Jahr 1945 (!), Unterschrift signiert   "Die Füsse in der Erde der Heimat, Den Kopf im Himmel der Welt ! EDWIN ERICH DWINGER 1945"  Euro 75,-)

(dito :  E.Postkarte (Randlochung) in Tinte an die NORDISCHE GESELLSCHAFT in Lübeck, z.Zt. auf Reisen  4.XII.1933, denen er den Aufsatz für Weihnachten-Neujahr dies Jahr nicht schreiben kann, weil er erst Weihnachten wieder nach Hause kommt.   Euro 48,-)

Weiterführende Links zu "EDWIN ERICH DWINGER (1898-1981) dt. Schriftsteller, im Dritten Reich SS-Obersturmführer und Reichskultursenator, Sonderführer, Kriegsberichterstatter"
Kundenbewertungen für "EDWIN ERICH DWINGER (1898-1981) dt. Schriftsteller, im Dritten Reich SS-Obersturmführer und Reichskultursenator, Sonderführer, Kriegsberichterstatter"