ALFRED NEUMANN (1895-1952) Dr., 1938 emigriert, als Schriftsteller u. Filmautor in Hollywood, für Der Teufel (EA 1926) erhielt er im gleichen Jahr den Kleist-Preis
Buchbeschreibung "ALFRED NEUMANN (1895-1952) Dr., 1938 emigriert, als Schriftsteller u. Filmautor in Hollywood, für Der Teufel (EA 1926) erhielt er im gleichen Jahr den Kleist-Preis"
Neben das Bild des Vierundzwanzigjährigen die Grüße des Vierundfünfzigers ALFRED NEUMANN, München Nov. 1949
BEILAGEN : 2 biographische Zeitungsartikel
(dito : Eigenhändiger Briefschluß (in Tinte, kl. Einriß) mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert - unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt Euro 45,-)
Weiterführende Links zu "ALFRED NEUMANN (1895-1952) Dr., 1938 emigriert, als Schriftsteller u. Filmautor in Hollywood, für Der Teufel (EA 1926) erhielt er im gleichen Jahr den Kleist-Preis"
Kundenbewertungen für "ALFRED NEUMANN (1895-1952) Dr., 1938 emigriert, als Schriftsteller u. Filmautor in Hollywood, für Der Teufel (EA 1926) erhielt er im gleichen Jahr den Kleist-Preis"