GEORG KAISER (1878-1945) bedeutendster Dramatiker des deutschen Expressionismus

  • 16003
Eigenhändiger Brief mit Ort,,Unterschrift signiert    Grünheide bei Berlin, Sonntag... mehr
Buchbeschreibung "GEORG KAISER (1878-1945) bedeutendster Dramatiker des deutschen Expressionismus"

Eigenhändiger Brief mit Ort,,Unterschrift signiert    Grünheide bei Berlin, Sonntag o.D. (1923) 1 S. 4° , schön in Tinte ! An einen Herrn Doktor, der für seine Bühne ein neues Stück zur Aufführung erbeten hatte. Doch gab ich mein NEBENEINANDER nach Berlin und Frankfurt weg. Haben Sie Lust an dieser Uraufführung teilzunehmen ? ...ich hörte viel von Ihrer ausgezeichneten Aufführung der Gas-Trilogie, ich bleibe Ihnen für alles dankbar... (Sein Stück Nebeneinander erschien 1923, so daß auch der Brief vermutlich aus diesem Jahr datiert.)

(dito :  Briefkarte mit E.ZITAT "Wer schweigt - lebt.", großer Unterschrift in Tinte signiert  DAZU :  Original-Briefumschlag von 1926 an den cubanischen Sammler Antonio Barreras in Havanna    Euro  245,-)

Weiterführende Links zu "GEORG KAISER (1878-1945) bedeutendster Dramatiker des deutschen Expressionismus"
Kundenbewertungen für "GEORG KAISER (1878-1945) bedeutendster Dramatiker des deutschen Expressionismus"