Buchbeschreibung "KÄTHE KAMOSSA (1911-89) dt. Dichterin und Schauspielerin, u.a. Mädchen in Uniform (1958), Susanna im Bade (1936), Der zerbrochene Krug (1937)"
GROßES KONVOLUT Nachlaß ihrer guten Freundin DOROTHEA WIECK (1908-86) : 10 E.GEDICHTE, jeweils eigenhändig bezeichnet u. signiert, meist 1 S. 4° : Gericht (1966), Der Schatten, La Strada (als Stipendiatin der AdK, Berlin 1967/68 , 2 SS. 4°) , Wartende 2) ca. 45 Orig.-Typoskripte von Gedichten u. Werken, tlw. signiert 3) 13 E.GEDICHTE in Reinschrift auf Bütten 4) 1 E.MANUSKRIPT Messe 14 SS. 4° 5) 3 Eigenhändige Briefe mit Datum, Unterschrift an ihre Freundin D. Wieck u.a. über ihre Kindheit Wir mussten 26 x umziehen
Weiterführende Links zu "KÄTHE KAMOSSA (1911-89) dt. Dichterin und Schauspielerin, u.a. Mädchen in Uniform (1958), Susanna im Bade (1936), Der zerbrochene Krug (1937)"
Kundenbewertungen für "KÄTHE KAMOSSA (1911-89) dt. Dichterin und Schauspielerin, u.a. Mädchen in Uniform (1958), Susanna im Bade (1936), Der zerbrochene Krug (1937)"