HANS MATTHAEI (Hans Matthäi, Daten unbekannt) Maler

  • 31484
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Holz, 30,5 x 40 cm, in schönem silbernen Holzrahmen, gesamt 40 x 50... mehr
Buchbeschreibung "HANS MATTHAEI (Hans Matthäi, Daten unbekannt) Maler"
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Holz, 30,5 x 40 cm, in schönem silbernen Holzrahmen, gesamt 40 x 50 cm), links unten eigenhändig monogrammiert mit Jahr "H.M. 46", rückseitig weitere eigenhändige Bezeichnung mit voller Unterschrift des Künstlers, Mai 1946 MOTIV : Die Kaltwasserkarspitze (Karwendelgruppe) (Die Kaltwasserkarspitze ist ein Gipfel der Hinterautal-Vomper-Kette (Tirol, Österreich) und ist mit 2733 m ü. A. m nach Birkkarspitze, Mittlerer und Östlicher Ödkarspitze die vierthöchste Erhebung des Karwendel. Die Kaltwasserkarspitze ist der östliche Nachbar der Birkkarspitze, der kühne Gipfel fällt mit einer Steilwand zum Kleinen Ahornboden ab. Nach Süden entsendet er einen langen Grat, der die Sägezähne und den Großen Heißenkopf (2431 m ü. A.) trägt und das Östliche Birkkar vom Raukarl trennt. Die erste Besteigung erfolgte 1870 durch Hermann von Barth.)
Weiterführende Links zu "HANS MATTHAEI (Hans Matthäi, Daten unbekannt) Maler"
Kundenbewertungen für "HANS MATTHAEI (Hans Matthäi, Daten unbekannt) Maler"