ADOLF BOCK (1890-1968) deutscher Marinemaler, 1912 begleitete er Kaiser Wilhelm II. als Matrose auf einer Mittelmeerreise und wurde von diesem entdeckt und gefördert

650,00 € *

  • 30907
ADOLF BOCK (1890-1968) deutscher Marinemaler, 1912 begleitete er Kaiser Wilhelm II. als Matrose... mehr
Buchbeschreibung "ADOLF BOCK (1890-1968) deutscher Marinemaler, 1912 begleitete er Kaiser Wilhelm II. als Matrose auf einer Mittelmeerreise und wurde von diesem entdeckt und gefördert"
ADOLF BOCK (1890-1968) deutscher Marinemaler, 1912 begleitete er Kaiser Wilhelm II. als Matrose auf einer Mittelmeerreise und wurde von diesem entdeckt und gefördert. 1944 verlieh ihm Adolf Hitler den Professortitel, die einzige Ernennung überhaupt während des gesamten Zweiten Weltkriegs. Am 30. Januar 1945 überlebte er als Passagier den Untergang des Passagierdampfers Wilhelm Gustloff. ORIGINAL-ZEICHNUNG (Gouache, im zeitgenössischen dunklen Holzrahmen unter Glas gerahmt, 32x25 cm) der S.M.Y. HOHENZOLLERN, vor hohen Bergen ankernd, am Unterrand eigenhändig bezeichnet und signiert "S.M.Y. "Hohenzollern" in Bolholm, Zur Erinnerung an die letzte Nordlandreise, Juli 1914 - ADOLF BOCK 1916" (SMY Hohenzollern, das zweite Schiff mit dieser Bezeichnung, diente von 1893 bis 1918 dem deutschen Kaiser Wilhelm II. als Staatsyacht für repräsentative Zwecke. Das Schiff gehörte zur Kaiserlichen Marine, die es als Aviso in der Liste der Kriegsschiffe führte. Als Begleitschiff diente ab 1900 das Depeschenboot SMS Sleipner)
Weiterführende Links zu "ADOLF BOCK (1890-1968) deutscher Marinemaler, 1912 begleitete er Kaiser Wilhelm II. als Matrose auf einer Mittelmeerreise und wurde von diesem entdeckt und gefördert"
Kundenbewertungen für "ADOLF BOCK (1890-1968) deutscher Marinemaler, 1912 begleitete er Kaiser Wilhelm II. als Matrose auf einer Mittelmeerreise und wurde von diesem entdeckt und gefördert"