ERICH FEYERABEND (1889-1945) Prof., dt. Maler, Grafiker

  • 15747
ERICH FEYERABEND (1889-1945) dt. Maler, Grafiker. Er erhielt im Jahre 1938 eine Berufung als... mehr
Buchbeschreibung "ERICH FEYERABEND (1889-1945) Prof., dt. Maler, Grafiker"

ERICH FEYERABEND (1889-1945) dt. Maler, Grafiker. Er erhielt im Jahre 1938 eine Berufung als außerordentlicher Professor an die Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart und übernahm die dortige Holzschnittklasse. 1938 und 1843 war er auf der Großen Deutschen Kunstausstellung im Münchner Haus der Deutschen Kunst.

ORIGINAL-HOLZSCHNITT (Doppelporträt beidseitig, H 30 x B 16 cm), am Unterrand in Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : junger Mann mit Blume im Mund (Selbstporträt?), in der Platte unten rechts bezeichnet F. 1925

(dito :  ORIGINAL-HOLZSCHNITT (8°, zeigt ihn und seine Frau Liesel mit Baby als Wechselbalg über ihren Köpfen) - zur Geburt ihrer Tochter Anita Dorothe am 11.10.1930, Berlin-Friedenau), eigenhändig signiert,  Euro 75,-)

Weiterführende Links zu "ERICH FEYERABEND (1889-1945) Prof., dt. Maler, Grafiker"
Kundenbewertungen für "ERICH FEYERABEND (1889-1945) Prof., dt. Maler, Grafiker"