POESIEALBUM GODESBERG Villa Hoffnung 1887-1888

240,00 € *

  • 15722
vollständiges Poesiealbum mit vielen, oft längeren englischen und deutschen Einträgen aus der... mehr
Buchbeschreibung "POESIEALBUM GODESBERG Villa Hoffnung 1887-1888"

vollständiges Poesiealbum mit vielen, oft längeren englischen und deutschen Einträgen aus der Villa Hoffnung (= Hoffnung für Zuckerkranke), u.a von : Mary Wilkinson, Martha Schönneshöfer, A. Schulz, Rhie Westermann, Cor de Jong, Lilian Green, Ada I. Grace, Jo Bronsveld, Nanna Ledeboer, Regina Poinsot, Paul Menzel, Helene Burkhard, A.E. Nilson, Mary Hutton, Luise Wagner, Martha Harms... u.a. Mit Zitaten von Henry Wadsworth Longfellow, Victor Hugo, Johann Wolfgang von Goethe, Alphonse de Lamartine...u.a. Mit einigen kl. Bleistiftzeichnungen und einem ganzseitigen, schönen ORIGINAL-AQUARELL (Burg in rheinischer Hügellandschaft) mit Jahr fec(it) (18)88 eigenhändig signiert von dem Bonner Maler REINER BEIßEL (1835-99)

Weiterführende Links zu "POESIEALBUM GODESBERG Villa Hoffnung 1887-1888"
Kundenbewertungen für "POESIEALBUM GODESBERG Villa Hoffnung 1887-1888"