Buchbeschreibung "JOZEF ISRAELS (1827-1911 attr.) bedt. niederländischer Maler jüdischen Glaubens, Haager Schule, Rembrandt des 19. Jahrhunderts"
ORIGINAL-AQUARELL (H 50,5 x B 34,5 cm; rs. nochmals signiert u. nummeriert # 1024), re. unten eigenhändig signiert, sehr gut erhalten
MOTIV : Fischerfrau mit weißer Haube bei Handarbeiten am Fenster ihrer Stube sitzend.
TYPISCHES MOTIV, in Den Haag waren es seine Vorstellungen von einfachen Leuten, vor allem den Fischern aus Zandvoort und Katwijk (Südholland), die ihn berühmt machen sollten.
Weiterführende Links zu "JOZEF ISRAELS (1827-1911 attr.) bedt. niederländischer Maler jüdischen Glaubens, Haager Schule, Rembrandt des 19. Jahrhunderts"