- Artikel-Nr.: 15615
THEODOR HUMMEL (1864-1939) Professor, deutscher Maler, Mitglied der Münchener Sezession, grd. 1903 mit Walter Leistikow eine Malschule in Berlin, Mitglied Die Frauenwörther und Die Welle, 1925 Ehrenmitglied der Münchner Akademie
ORIGINAL ÖLGEMÄDE (Öl auf Holz, 46 x 68 cm, gerahmt 60 x 81) mit eigenhändigem Monogramm links unten signiert. HAFEN VON GENUA : in besonders schönen, speziell verschiedensten Blautönen gemalte, lebhafte Hafenansicht mit zwei großen Kränen, vielen Personen,Gebäuden und Booten. In passend kobaltblauem Holzrahmen. Rs. 3 Etiketten aufgeklebt : Prof. Hummel, München. Motiv bei Genua; W 1246 (wohl Werkverzeichnis-Nummer); Transportaufkleber Wien. Thieme/Becker : Sein virtuoser malerischer Vortrag, der in einem Feuerwerk kontrastierender Farben (Tiefblau, Goldgelb, Feuerrot)..verwendet eine ausgesprochen impressionistische Technik... besonders bekannt geworden seine Schilderungen großstädtischer Handelshäfen (Hamburg, Venedig) und Fabrikinterieurs , deren besondere Atmosphäre von Dampf, Rauch, ... Seine Werke finden sich u.a. in der Neue Pinakothek in München, Bayerische Staatsgemäldesammlung, Venedig, Wien...