HEINZ HAJEK-HALKE (1898-1983) Professor Dr., deutscher Maler und Fotograf

850,00 € *

  • 15592
HEINZ HAJEK-HALKE (1898-1983) Professor Dr., deutscher Maler und bedt. Fotograf (Subjektive... mehr
Buchbeschreibung "HEINZ HAJEK-HALKE (1898-1983) Professor Dr., deutscher Maler und Fotograf"

HEINZ HAJEK-HALKE (1898-1983) Professor Dr., deutscher Maler und bedt. Fotograf (Subjektive Fotografie, 1949 Mitbegründer der Gruppe FOTOFORM, Lichtgrafiken, Fotogramm), Schüler von Emil Orlik und Hans Baluschek

--- ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl/Hartfaser, 49,5 x 40 cm, gerahmt), re. unten eigenhändig signiert mit Jahr (19)42

MOTIV : Strandlandschaft bei Ebbe (Die abstrahierenden Positiv-Negativ-Formen in der Strandlandschaft nehmen auf ganz eigene Weise die späteren Ansätze Hajek-Halkes in der fotoform bzw. der subjektiven Fotografie vorweg.)Zur Entstehungszeit des Gemäldes arbeitete er als Werks- und Flugfotograf bei den Dornier-Werken in Friedrichshafen am Bodensee.

Weiterführende Links zu "HEINZ HAJEK-HALKE (1898-1983) Professor Dr., deutscher Maler und Fotograf"
Kundenbewertungen für "HEINZ HAJEK-HALKE (1898-1983) Professor Dr., deutscher Maler und Fotograf"