Buchbeschreibung "KAROLINE TINTNER (1881-1943 im KZ Theresienstadt ermordet) österreichisch-jüdische Graphikerin"
ORIGINAL-FARBRADIERUNG (1 S. ca. 4°, gut erhalten), am Unterrand von der Künstlerin eigenhändig bezeichnet und signiert - Alter Hof in Grinzing (=Stadtteil Wiens im 19. Wiener Gemeindebezirk Döbling)
(dito : Original-Radierung "Nußdorfer Linienkapelle" (Wien, ca. 1 S. 4°) eigenhändig bezeichnet und signiert Euro 200,-; Große Orig.-Radierung (ca. A2) Wien, Griechengasse, eigenhändig bezeichnet u. signiert, Euro 280,-)
Weiterführende Links zu "KAROLINE TINTNER (1881-1943 im KZ Theresienstadt ermordet) österreichisch-jüdische Graphikerin"