Buchbeschreibung "U. BUCHHOLZ (Daten unbek.) dt. Maler und Radierer"
ORIGINAL-FARBRADIERUNG (unter Glas gerahmt, ges. H 36 x B 23,5 cm), re. unten eigenhändig signiert. Ca. 1920. MOTIV : die historische Gaststätte ZUM NUßBAUM auf der Berliner Fischerinsel (Nikolaiviertel). Das 1507 erbaute Gebäude in der Fischerstraße 21 wurde 1943 zerstört.
Weiterführende Links zu "U. BUCHHOLZ (Daten unbek.) dt. Maler und Radierer"