CONRAD WILHELM HASE (C.W. Hase,1818-1902) Architekt

  • 15452
CONRAD WILHELM HASE (C.W. Hase,1818-1902) deutscher Architekt, kgl. Baurat, ab 1878 Professor der... mehr
Buchbeschreibung "CONRAD WILHELM HASE (C.W. Hase,1818-1902) Architekt"
CONRAD WILHELM HASE (C.W. Hase,1818-1902) deutscher Architekt, kgl. Baurat, ab 1878 Professor der Baukunst am Polytechnikum in Hannover und Gründer der Hannoverschen Architekturschule. Ehrenbürger von Einbeck u. Hildesheim. Seine Backsteingotik, zuweilen etwas despektierlich als „Hasik“ bezeichnet, prägte das Stadtbild Hannovers. FARBIGE ORIGIAL-ZEICHNUNG (Wachsstift, ca. B 8 x H 12 cm, leicht auf größeres Albumblatt montiert) Gui VENEDIG, am Unterrand eigenhändig bezeichnet, datiert 28. Sept. (18) 53 und mit Initial-Signatur signiert. (C.W. HASE-NACHLAß, aus einem alten Familienalbum des Architekten, alle Albumseiten in 4° mit Goldschnitt)
Weiterführende Links zu "CONRAD WILHELM HASE (C.W. Hase,1818-1902) Architekt"
Kundenbewertungen für "CONRAD WILHELM HASE (C.W. Hase,1818-1902) Architekt"