HANS JOHN (1888-1973) dt. Maler u. Grafiker aus Berlin, später Bad Nauheim; bedt. Entomolge, stellte bes. Insekten und Weichtiere dar

240,00 € *

  • 15413
ORIGINAL-RADIERUNG "Schlüpfende Heuschrecke" (1930, 25 x 18 cm, mit Passepartout unter Glas... mehr
Buchbeschreibung "HANS JOHN (1888-1973) dt. Maler u. Grafiker aus Berlin, später Bad Nauheim; bedt. Entomolge, stellte bes. Insekten und Weichtiere dar"

ORIGINAL-RADIERUNG "Schlüpfende Heuschrecke" (1930, 25 x 18 cm, mit Passepartout unter Glas gerahmt, ges. 41,5 x 33 cm), eigenhändig bezeichnet und signiert

(zum gleichen Preis vorhanden : Weinbergschnecken (1930), Melöe (1929), Raubfliege mit Beute Dioctria (1929) )Zahlreiche Bilder und Arbeiten von Hans John wurden in der Nacht vom 23. auf den 24. Oktober 1943 vernichtet, als sein Atelier und seine Wohnung in Berlin ausbrannten; die vorliegenden Werke sind daher SELTEN !

Weiterführende Links zu "HANS JOHN (1888-1973) dt. Maler u. Grafiker aus Berlin, später Bad Nauheim; bedt. Entomolge, stellte bes. Insekten und Weichtiere dar"
Kundenbewertungen für "HANS JOHN (1888-1973) dt. Maler u. Grafiker aus Berlin, später Bad Nauheim; bedt. Entomolge, stellte bes. Insekten und Weichtiere dar"