240 von 268
MARKUS LÜPERTZ (1941) Professor, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer "Malerfürst" (Neoexpressionismus), Rektor an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf
Großer Kunstkatalog / Widmungsexemplar Wilhelm Lehmbruck, Joan Miro, MARKUS LÜPERTZ, Jaume Plensa Galerie Volker Diehl Berlin 20.4.-22.5.1991, Pb. gr. 4° mit vielen farbigen Abbildungen. - von Professor Markus Lüpertz eigenhändig signiert
KLAUS FUßMANN (Klaus Fussmann,1938) Professor, deutscher Maler und Grafiker, Hochschule der Künste Berlin
Widmungsexemplar seines Kunstkataloges KLAUS FUßMANN Edition Galerie Schüler, Berlin Kurfürstendamm 51, Text Martin Sperlich und 19 Fotoseiten, ca. 4° - vom Künstler eigenhändig signiert mit Ort und Datum Berlin 5.6.73
PAUL WUNDERLICH (1927-2010) Professor, deutscher Maler, Hauptvertreter des Phantastischen Realismus
WIDMUNGSEXEMPLAR / Großer Kunstkatalog "PAUL WUNDERLICH Malerei, Zeichnung, Skulptur 1951-1987", CISMAR 1987 Katalog der Ausstellung zum 60. Geburtstag am 10.3.1987, Sonderausgabe für Edition Volker Huber, Offenbach am Main 1987, 87 SS....
120,00 € *
ANTJE SIEBRECHT (1958) deutsche Künstlerin
ANTJE SIEBRECHT (1958) deutsche Künstlerin, von 1986 bis 1996 lebte und arbeitete Siebrecht hauptsächlich in London, wo sie von 1986 bis 1988 am Royal College of Art studierte und mit dem Master (RCA) abschloss. Kunstkatalog /...
ERWIN GRAUMANN (1902-88) deutscher Maler
ERWIN GRAUMANN (1902-88) deutscher Maler GRAUMANN (Kunstkatalog mit vielen, farbigen u. s/w Abbildungen, kl. 8°) le musee de poche, L´Avenir Graphique 325, Paris 1977 - von Graumann in Altersschrift unter einer Widmung für Paul u. Erna...
HANS SCHRÖDER (1930-2010) dt. Bildhauer, Maler
Kunstkatalog / Widmungsexemplar HANS SCHRÖDER Moderne Galerie des Saarland-Museums 1982, 131 SS. Pb. kl. 4°, gut erhalten. - von Hans Schröder eigenhändig signiert
HOWARD HODGKIN (1932) englischer Maler, Gay, Turner-Preis
HOWARD HODGKIN Bilder 1973-1984 Widmungsexemplar Kunstkatalog der Kestner-Gesellschaft Hannover 19.04.-27.5.1985 (Katalog 3/1985), 135 SS. mit vielen ganzseitigen Abbildungen - vom Künstler eigenhändig signiert mit Jahr 1985
140,00 € *
BERNHARD LUGINBÜHL (1929) schweizer Bildhauer, Eis
BERNHARD LUGINBÜHL (1929) schweizer Bildhauer, Eisenplastiker, Verbrennungsaktionen, FilmregisseurHOWARD HODGKIN Bilder 1973-1984 Widmungsexemplar Kunstkatalog der Kestner-Gesellschaft Hannover 7..02.-16.3.1975 (Katalog 1/1975), 118 SS....
KUMI SUGAI (1919-96) japanischer Maler, Bildhauer
Sugai Kumi (* 13. März 1919 in Kobe, Japan ; † 14. Mai 1996 in Kobe) war ein japanischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Sugai war einer der wichtigsten Vertreter der modernen japanischen Kunst und abstrakten Malerei nach dem Zweiten...
FRANZ-JOSEF STROTMANN (1937) Kölner Maler
Kunstkatalog F.-J. STROTMANN, Lacklasuren Mischtechniken Aquarelle Ausstellungskatalog der CDU-Fraktion, Historisches Rathaus Köln vom 28.4.-18.5.1988, Pb. ca. 4°, gut erhalten. - von F.-J. Strotmann unter seinem Fotoporträt mit Datum...
ROBERT VOIT (1969) deutscher Künstler, Fotograf
Some NEW TREES (Kunstkatalog, Pb. kl. 4°) Verlag Walter Storms, München 2009, mit vielen ganzseitigen Farbfotos herausragender Bäume, gut erhalten. - von Robert Voit mit Datum 21. April 2001 eigenhändig signiert
HARLAMPI G. OROSCHAKOFF (Oroschakow, 1955 Sofia)
HARLAMPI G. OROSCHAKOFF (Oroschakow, 1955 Sofia) bulgarisch-österreichischer Maler, Fotograf, Schriftsteller Kunstmappe / 3 Ausstellungskataloge OROSCHAKOFF Wir schaffen wieder attraktiven Lebensraum Hrsg. Wilfried Dickhoff...
240 von 268