230 von 268
(HANS BAUER) - (für ihn!)
(HANS BAUER) - (für ihn!)
Original-Verleihungsurkunde zur ALBRECHT DÜRER MEDAILLE für Kunst und Kultur in GOLD mit eigenhändiger Unterschrift des Kanzlers (Huber?) und des Präsidenten (Reutli?). 26.10.1981 1 S. 4° , unter Glas gerahmt (ein Sprung) DAZU:...
HANS PETER ADAMSKI (1947) dt. Maler "Neue Wilde"
HANS PETER ADAMSKI (1947) dt. Maler Neue Wilde --- 2 verschiedene kl. Kunstdrucke m. eigenhändigem Jahr, Unterschrift
VACLAV LOKVENZ tschechischer Maler / Künstler (Karlsbad)
3 SCHÖNE ORIGINAL-LITHOGRAPHIEN mit je eigenhändig Bezeichnung,Unterschrift signiert
KARL SCHÄFER (1888-1956) Professor Dr., dt. Maler, Bildhauer und Grafiker, 1911-18 in Berlin, 1919-45 Direktor der Kunsthandwerkerschule in Ulm
4 ORIGINAL-ZEICHNUNGEN mit Jahr, Unterschrift K.S. signiert (auf großen Visitenkarten seines Vaters, Stadtgeometer Albert Schäfer in Ulm) , rs. mit dem Nachlaßstempel authentiziert. Nach Ländern geordnete Typen-Porträts, zumeist das...
KÜNSTLER-GATTINNEN Sammlung von 4 Albumblättern mi
KÜNSTLER-GATTINNEN Sammlung von 4 Albumblättern mit aufgezogenen Porträts, eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift berühmter KünstlerfrauenOlda Kokoschka 1915-2004, (m. pers. Widm., Villeneuve, 19.3.1986), Georgette Meagrette, Helene...
ALT, OTMAR (1940) dt. Maler / heiter-groteske Figu
ALT, OTMAR (1940) dt. Maler / heiter-groteske Figurationen, angeregt von Miro, Pop Art... 5 KUNSTPOSTKARTEN seiner Phantastische Wesen (alles versch. Motive) - alle mit eigenhändiger Widmung für Stefan,U. Zus. :
50,00 € *
TIMM ULRICHS (1940) Professor Dr., deutscher Kunstmaler, Hauptvertreter der Concept Art
Eigenhändiger Brief o.U. - auf POSTKARTE da ich gar nicht zeichne - u. schon gar keine Selbstporträts.. (dito : E.PK mit Unterschrift 11.1.2009, Euro 35,-)
Konstantin Terechkovitch (1902-78) Maler
Konstantin Terechkovitch (1902-78) russisch - französischer Maler u. Lithograph Albumblatt (ca. 4°, Randmängel) mit eigenhändiger Empfehlung,U. signiert (11 Worte) La Galerie sympathique et la patronne..tres belle.. 31.3.1959 beidseitig...
Albumblatt (schweres Bütten,4°) mit montierter Porträtpostkarte, darunter eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert
VLASTIMIL KURIL (1893- ?) tschechischer Maler
VLASTIMIL KURIL (1893- ?) tschechischer Maler --- Albumblatt (1 S. kl. 8°) mit eigenhändigem Datum, Unterschrift signiert 26.X.1935
SYTJE AAFJES (Daten unbek.) holländische Malerin
SYTJE AAFJES (Daten unbek.) holländische Malerin und IllustratorinBütten-Albumblatt (1 S. kl. 4°) mit E.ORIGINAL-ZEICHNUNG,Datum, Unterschrift signiert 14.Juli 1929 (Rs. 5 nicht identifizierte Einträge, Friedl Ortner, Albert May......
Ernst W. Kunz (1912-85) Ludwigshafener Künstler, Maler & Grafiker, Bundesverdienstkreuz am Bande
Großes Albumblatt (Doppelseite) mit aufgezogenen Artikeln, Bildern u. Berichten, eigenhändig signiert
230 von 268