ROBERT LIEBKNECHT (1903-94) dt. Maler, Sohn des sozialdemokratischen Politikers Karl Liebknecht

  • 10037
ROBERT LIEBKNECHT Malerei und Zeichnungen, Ölbilder, Zeichnungen, Grafiken und Texte zu Leben... mehr
Buchbeschreibung "ROBERT LIEBKNECHT (1903-94) dt. Maler, Sohn des sozialdemokratischen Politikers Karl Liebknecht"

ROBERT LIEBKNECHT Malerei und Zeichnungen, Ölbilder, Zeichnungen, Grafiken und Texte zu Leben und Werk.

Anabas-Verlag, Gießen 1. Auflage 1991, 120 SS. gebunden (Hardcover 4°), mit Schutzumschlag, gut erhalten  -  mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 23.2.92  als VORZUGSAUSGABE (900 Expl.) mit eingefügter Originalradierung Menschen in der Metro (1965,4°), diese ebenfalls eigenhändig signiert

[Dieses Buch begleitet die vom Magistrat der Universitätsstadt Giessen in Zusammenarbeit mit dem Oberhessischen Museum Giessen veranstaltete Robert-Liebknecht-Ausstellung, sowie die Ausstellung mit dem Schwerpunkt Grafik in der Produzentengalerie 42 in Giessen, Kongresshalle Giessen: 3.10. - 29.10.1991, Produzentengalerie 42: 4.10. - 30.10.1991 ; die Ausstellung wird danach vom 25.2. - 28.3.1992 in Berlin im Walther-Rathenau-Saal vom Kunstamt Wedding und vom 9.4. - 3.5.1992 vom Kulturamt der Stadt Dietzenbach (Hessen) gezeigt]. Michael Janitzki (Hrsg.))

Weiterführende Links zu "ROBERT LIEBKNECHT (1903-94) dt. Maler, Sohn des sozialdemokratischen Politikers Karl Liebknecht"
Kundenbewertungen für "ROBERT LIEBKNECHT (1903-94) dt. Maler, Sohn des sozialdemokratischen Politikers Karl Liebknecht"