- Artikel-Nr.: 9503
Naum Gabo, KBE (Naum Abramowitsch Pewsner; * 5. August 1890 in Brjansk, Russland; 23. August... mehr
Buchbeschreibung "NAUM GABO (1890-1977) russischer Bildhauer"
Naum Gabo, KBE (Naum Abramowitsch Pewsner; * 5. August 1890 in Brjansk, Russland; 23. August 1977 in Waterbury, Connecticut, USA) war ein russischer Bildhauer des Konstruktivismus, der sich aber auch als Maler, Architekt und Designer betätigte. NAUM GABO - ANTOINE PEVSNER Kunstkatalog, 4°, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Introduction by Herbert Read, Text by Ruth Olson and Abraham Chanin. The Museum of Modern Art, New York City 1948, 9500 Expl. limitiert. - neben seinem Foto mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiert
Weiterführende Links zu "NAUM GABO (1890-1977) russischer Bildhauer"
Kundenbewertungen für "NAUM GABO (1890-1977) russischer Bildhauer"