HANS HEINRICH ORELL / ORELLI (1872-1950) schweizer Maler / swizz painter

  • 54299
E.Postkarte mit schöner E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Federzeichnung, wohl sein Haus), Ort, Datum,... mehr
Buchbeschreibung "HANS HEINRICH ORELL / ORELLI (1872-1950) schweizer Maler / swizz painter"

E.Postkarte mit schöner E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Federzeichnung, wohl sein Haus), Ort, Datum, Unterschrift signiert   Poststempel :  Ascona, 5.X.1935

- an Frau Steiner (Fa. Pittura, Kunstutensilien) in Basilea / Basel, u.a. über Operndiva ELISABETH RETHBERG (1894-1976,deutsche Opernsängerin (Sopran). Sie galt als die beste Aida ihrer Zeit und wurde 1929 von Arturo Toscanini als die größte lebende Sopranistin bezeichnet.), sang in Basel 1.-3. Mai 1937...jetzt sie in London concertiert..., grüsst schließlich Frau Stickelberger (wohl : Frau EMANUEL STICKELBERGER (1884-1962, Schweizer Unternehmer und Schriftsteller. Von 1901 bis 1907 präsidierte der in Basel den ersten Schweizer Exlibris-Verein namens «Ex Libris-Club Basilea») mit Dank.

Weiterführende Links zu "HANS HEINRICH ORELL / ORELLI (1872-1950) schweizer Maler / swizz painter"
Kundenbewertungen für "HANS HEINRICH ORELL / ORELLI (1872-1950) schweizer Maler / swizz painter"