BERLINER MALER (KÜNSTLER, BILDHAUER, GRAPHIKER) 18 Original-Signaturen

  • 51926
BERLINER MALER UND BILDHAUER ALS ZEICHNER IN BRASILIEN / PINTORES E ESCULTORES BERLINENSES COMO... mehr
Buchbeschreibung "BERLINER MALER (KÜNSTLER, BILDHAUER, GRAPHIKER) 18 Original-Signaturen"

BERLINER MALER UND BILDHAUER ALS ZEICHNER IN BRASILIEN / PINTORES E ESCULTORES BERLINENSES COMO DESENHISTAS NO BRASIL  (zweisprachiger Kunstband)

Verlag A.F. Koska Berlin, 1. Auflage 1975, ERSTAUSGABE, ca. 230 SS. unpaginiert, O-Kt. 19,2 x 20,6 cm, illustrierter Deckeltitel, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
Mit einem Vorwort in Deutsch und Portugiesisch von Dieter Biewald, zahlreichen sw Abbildungen und Kurzbiographien bzw. kleine Texte zum Werk (ebenfalls zweisprachig) der Künstler.

- Von 18 Künstlerinnen und Künstlern handschriftlich auf fliegendem Vorsatz und ebenda verso eigenhändig signiert, unter anderem von PAUL CORAZOLLA (1930-2018, bedt. Glasmaler), MATTHIAS KOEPPEL (1937, deutscher Maler und Dichter), ANN KIENERT (*1922), MANFRED BLUTH (1926-2002), HERBERT WEITEMEIER (1935-98), BRIGITTE KRÜGER, ROGER LOEWIG (1930-97), URSULA HANKE-FÖRSTER (1924-2013), WOLFGANG ZIEZOLD (*1931))

Weiterführende Links zu "BERLINER MALER (KÜNSTLER, BILDHAUER, GRAPHIKER) 18 Original-Signaturen"
Kundenbewertungen für "BERLINER MALER (KÜNSTLER, BILDHAUER, GRAPHIKER) 18 Original-Signaturen"