ERICH F. HÜBNER (E.F. HÜBNER, 1883-1920) Dr.jur., deutscher Maler und Grafiker. Der Kapitänleutnant der Reserve starb im Kapp-Putsch bei einem Gefecht mit bewaffneten Arbeitern auf dem Schröderplatz in Rostock.
Buchbeschreibung "ERICH F. HÜBNER (E.F. HÜBNER, 1883-1920) Dr.jur., deutscher Maler und Grafiker. Der Kapitänleutnant der Reserve starb im Kapp-Putsch bei einem Gefecht mit bewaffneten Arbeitern auf dem Schröderplatz in Rostock."
ORIGINAL-RADIERUNG (ges. 16 x 11,5 cm, minimale Gebrauchsspuren), mit Bleistift eigenhändig signiert
EX LIBRIS für KURT SCHUSTHERUS (1856-1913, deutscher Kommunalpolitiker, Mitglied desPreußischen Herrenhauses, des Provinziallandtages und -ausschusses der Provinz Brandenburg. Von 1900 bis 1913 war erOberbürgermeistervonCharlottenburg.) MOTIV : Preussischer Adler umkreist den Rathausturm von Charlottenburg.
(dito zum gleichen Preis : ORIGINAL-RADIERUNG (ges. 26,5 x 14 cm), mit Bleistift eigenhändig signiert EX LIBRIS für Joh. F. Getumsky MOTIV : Akt in rotbraun-Ton 1912)
(dito : ORIGINAL-RADIERUNG (11,0 x 8,1 cm, ges. 20 x 15 cm, minimale Gebrauchsspuren), mit Bleistift eigenhändig signiert - EX LIBRIS für ANNA und WILHELM WILLEMS. MOTIV : ihr Haus bei Nacht Euro 145,-)
Weiterführende Links zu "ERICH F. HÜBNER (E.F. HÜBNER, 1883-1920) Dr.jur., deutscher Maler und Grafiker. Der Kapitänleutnant der Reserve starb im Kapp-Putsch bei einem Gefecht mit bewaffneten Arbeitern auf dem Schröderplatz in Rostock."
Kundenbewertungen für "ERICH F. HÜBNER (E.F. HÜBNER, 1883-1920) Dr.jur., deutscher Maler und Grafiker. Der Kapitänleutnant der Reserve starb im Kapp-Putsch bei einem Gefecht mit bewaffneten Arbeitern auf dem Schröderplatz in Rostock."