AMANDUS FAURE (1874-1931) deutscher Maler und Grafiker, besondere kunstgeschichtliche Bedeutung haben seine Bilder aus dem Zirkus-, Theater- und Schausteller-Milieu; im Ersten Weltkrieg Kriegsmaler im Osmanischen Reich

  • 49049
Früher, Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift... mehr
Buchbeschreibung "AMANDUS FAURE (1874-1931) deutscher Maler und Grafiker, besondere kunstgeschichtliche Bedeutung haben seine Bilder aus dem Zirkus-, Theater- und Schausteller-Milieu; im Ersten Weltkrieg Kriegsmaler im Osmanischen Reich"

Früher, Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert   Stuttgart, 20. Nov. 1908

- an eine Doktor, der über seine Bilder schreiben will, speziell erläutert er sein Gemälde MONDFINSTERNIS u.a.

(weitere Briefe an denselben, u.a. wegen Übersendung von 4 Radierungen, Zirkusscenen mit Preisen etc. vorhanden)

Weiterführende Links zu "AMANDUS FAURE (1874-1931) deutscher Maler und Grafiker, besondere kunstgeschichtliche Bedeutung haben seine Bilder aus dem Zirkus-, Theater- und Schausteller-Milieu; im Ersten Weltkrieg Kriegsmaler im Osmanischen Reich"
Kundenbewertungen für "AMANDUS FAURE (1874-1931) deutscher Maler und Grafiker, besondere kunstgeschichtliche Bedeutung haben seine Bilder aus dem Zirkus-, Theater- und Schausteller-Milieu; im Ersten Weltkrieg Kriegsmaler im Osmanischen Reich"