THOMAS THEODOR HEINE (auch Th. Th. Heine; 1867-1948) deutsch-schwedischer Maler, Zeichner, Gebrauchsgraphiker und Schriftsteller

  • 48538
Eigenhändiger Absender, in Tinte eigenhändig signiert mit Straßenadresse : Neumannova 10 ... mehr
Buchbeschreibung "THOMAS THEODOR HEINE (auch Th. Th. Heine; 1867-1948) deutsch-schwedischer Maler, Zeichner, Gebrauchsgraphiker und Schriftsteller"

Eigenhändiger Absender, in Tinte eigenhändig signiert mit Straßenadresse : Neumannova 10  -  mit Repro-Porträtfoto (am Zeichenpult) unter matt-lindgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt

(dito zum gleichen Preis : Autogrammkarte, in Tinte eigenhändig signiert mit Ort und Datum  Praha 9/XII/35  -  mit Repro-Porträtfoto (in München, ganz links in einer Runde) unter blaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt)

(dito :  Schöner E.Brief (2 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, voller Unterschrift signiert   München, Theresienstr. 148/II, 26.IV.1896  -  an die Redaktion von ZEIT UND GEIST in Berlin  (= ungenannt : Thomas Werner)  "...Ich bin gern bereit, an Ihrem WErke mitzuarbeiten. Es ist allerdings sehr schwer, meine Honorar-Ansprüche zu bestimmen ohne dass ich eine Ahnung habe, welcher Art die Beiträge sein sollen, die Sie für ZEIT UND GEIST wünschen...ob meine Beiträge in Illustrationen gegebener Texte oder freier humoristischer Zeichnungen, oder Zeichnungen mehr decorativer Art, Vignetten oder dgl. zu bestehen hätten, ferner welches Format Ihr Werk haben wird und welche Reproductionsmethode Sie anzuwenden gedenken. Denken Sie sich die Illustrationen als Vollbilder oder mehr in Briefmarkenformat wie die Fliegenden Blätter-Illustrationen ? ..."    Euro 245,-)

(dito :  E.Brief (1/2 S. 4°, gefaltet) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift TH. TH. HEINE signiert   Diessen am Ammersee, 12.VIII.(19)29  -  an den Kulturhistoriker HANS OSTWALD (1873-1940, deutscher Journalist, Erzähler und Kulturhistoriker), der Selbstauskünfte von Heine erbeten hatte. "... Ich kann Ihnen nichts in der humoristischen Färbung, die Sie wünschen, schreiben, denn ich bin nicht sehr humoristisch veranlagt ..."  Euro 240,-)

Weiterführende Links zu "THOMAS THEODOR HEINE (auch Th. Th. Heine; 1867-1948) deutsch-schwedischer Maler, Zeichner, Gebrauchsgraphiker und Schriftsteller"
Kundenbewertungen für "THOMAS THEODOR HEINE (auch Th. Th. Heine; 1867-1948) deutsch-schwedischer Maler, Zeichner, Gebrauchsgraphiker und Schriftsteller"