ROLF VON HOERSCHELMANN (1885 Dorpat-1947) deutschbaltischer Illustrator, Sammler, Schriftsteller und Bohemien, Zeichner, Karikaturist und Grafiker, schuf Illustrationen für etwa 40 Bücher und die Zeitschriften Simplicissimus, Jugend und Fliegende Blätter, zahlreiche Holz- und Scherenschnitte, Aquarelle und Exlibris sowie Plakatentwürfe

  • 48455
E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert   München, 25.II.(19)12 -... mehr
Buchbeschreibung "ROLF VON HOERSCHELMANN (1885 Dorpat-1947) deutschbaltischer Illustrator, Sammler, Schriftsteller und Bohemien, Zeichner, Karikaturist und Grafiker, schuf Illustrationen für etwa 40 Bücher und die Zeitschriften Simplicissimus, Jugend und Fliegende Blätter, zahlreiche Holz- und Scherenschnitte, Aquarelle und Exlibris sowie Plakatentwürfe"

E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert   München, 25.II.(19)12

- An den Herrn Photographen hier, Ungererstr. 12, bei dem er ein Exemplar der großen Gruppenaufnahme VORSTADTHOCHZEIT bestellt, die er aufgenommen habe.

Weiterführende Links zu "ROLF VON HOERSCHELMANN (1885 Dorpat-1947) deutschbaltischer Illustrator, Sammler, Schriftsteller und Bohemien, Zeichner, Karikaturist und Grafiker, schuf Illustrationen für etwa 40 Bücher und die Zeitschriften Simplicissimus, Jugend und Fliegende Blätter, zahlreiche Holz- und Scherenschnitte, Aquarelle und Exlibris sowie Plakatentwürfe"
Kundenbewertungen für "ROLF VON HOERSCHELMANN (1885 Dorpat-1947) deutschbaltischer Illustrator, Sammler, Schriftsteller und Bohemien, Zeichner, Karikaturist und Grafiker, schuf Illustrationen für etwa 40 Bücher und die Zeitschriften Simplicissimus, Jugend und Fliegende Blätter, zahlreiche Holz- und Scherenschnitte, Aquarelle und Exlibris sowie Plakatentwürfe"