LUDWIG VON HOFER (1801-87) deutscher Bildhauer, arbeitete die ersten 5 Jahre in Thorvaldsens Werkstatt in Rom/Italien, in Stuttgart u.a. Stuttgarter Schlossgarten sowie königliches Landhauses Schloss Rosenstein

  • 47608
Eigenhändiger Brief (2 S. gr. 8°, mit E.Adresse auf der Rückseite) in Tinte mit Ort, Datum,... mehr
Buchbeschreibung "LUDWIG VON HOFER (1801-87) deutscher Bildhauer, arbeitete die ersten 5 Jahre in Thorvaldsens Werkstatt in Rom/Italien, in Stuttgart u.a. Stuttgarter Schlossgarten sowie königliches Landhauses Schloss Rosenstein"

Eigenhändiger Brief (2 S. gr. 8°, mit E.Adresse auf der Rückseite) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert   Stuttgart, 10.IX.1843   -  an JOHAN BRAVO (auch Josva Bravo/Brauer, 1796-1876, deutsch-dänischer Maler und Diplomat, in Rom tätig)  Agent der Königl. Akademie der schönen Künste in Kopenhagen, in Rom (im Cafée Greco zu erfragen!): "Deine bekannte Bereitwilligkeit Liebster Bravo deinen Freunden zu dienen, läßt auch mich hoffen, daß du den Überbringer dieses, Herrn Stadtrath Schmidt u, Gemahlin aus Ludwigsburg mit Rath u. That an die Hand gehen mögest. Habe die Gefälligkeit und führe ihn ... bey Herrn v. Kolb ein u. empfehle mich ihm zugleich seines freundschaftlichen Andenkens. Nebst vielen Grüßen an Riedel und an Thorw(aldson)...". Läßt Grüße an weitere Bekannte ausrichten und bittet die obgenannten auch diesen vorzustellen um ihre Studien zu befördern. Auch über seine Arbeit, erwähnt, daß (Ernst von) Bandel bei ihm durchgekommen ist um nach Carrara und Rom zu reisen und daß dieser seinen ältesten Sohn (Heinrich, geb. 1829) bei sich hatte, der schon sehr schön zeichnet und eine Büste mit dem Portrait Bandels in der Köllner Kunstausstellung in Gips ausgestellt hat etc. - Mit fünfzeilig. Vermerk von anderer Hand über Marmor.

Weiterführende Links zu "LUDWIG VON HOFER (1801-87) deutscher Bildhauer, arbeitete die ersten 5 Jahre in Thorvaldsens Werkstatt in Rom/Italien, in Stuttgart u.a. Stuttgarter Schlossgarten sowie königliches Landhauses Schloss Rosenstein"
Kundenbewertungen für "LUDWIG VON HOFER (1801-87) deutscher Bildhauer, arbeitete die ersten 5 Jahre in Thorvaldsens Werkstatt in Rom/Italien, in Stuttgart u.a. Stuttgarter Schlossgarten sowie königliches Landhauses Schloss Rosenstein"