MAX BERNUTH (1872-1960) deutscher Kunstmaler, Buchillustrator und Professor an der Kunstgewerbeschule in Wuppertal-Elberfeld, in München Mitarbeiter der Kunstzeitschrift DIE JUGEND
Buchbeschreibung "MAX BERNUTH (1872-1960) deutscher Kunstmaler, Buchillustrator und Professor an der Kunstgewerbeschule in Wuppertal-Elberfeld, in München Mitarbeiter der Kunstzeitschrift DIE JUGEND"
Großer EX LIBRIS (Bibliothek mit Chinese,16 x 11 cm) für Waldemar und Lore Frowein (Waldemar Frowein, 1889-1964, Bankdirektor in Wuppertal-Elberfeld), am Unterrand vom Künstler in Bleistift eigenhändig signiert.
- auf Vorderdeckel des schön geprägter Buches BRIEFE DES GENERAL-FELDMARSCHALLS GRAFEN HELMUTH VON MOLTKE AN SEINE BRAUT UND FRAU, DVA Stuttgart, 1. Auflage 1903, 543 SS. gebunden (Hldr. 8° mit Goldprägung), gut erhalten
Weiterführende Links zu "MAX BERNUTH (1872-1960) deutscher Kunstmaler, Buchillustrator und Professor an der Kunstgewerbeschule in Wuppertal-Elberfeld, in München Mitarbeiter der Kunstzeitschrift DIE JUGEND"
Kundenbewertungen für "MAX BERNUTH (1872-1960) deutscher Kunstmaler, Buchillustrator und Professor an der Kunstgewerbeschule in Wuppertal-Elberfeld, in München Mitarbeiter der Kunstzeitschrift DIE JUGEND"