ECKARD GRENZER (1943-2017) dt. Bildhauer und Steinmetzmeister, gründete 1975 zusammen mit Anatol Herzfeld, einem Schüler von Joseph Beuys, in Dangast die "Freie Akademie Oldenburg". 1977 war er mit dem Projekt "100 Tage - Steinwald" an der documenta 6 in Kassel beteiligt

  • 45274
Kunstpostkarte "vom 30.8.-1.9.91 wird der Blanke, Horst aus einem Findling geschlagen und im... mehr
Buchbeschreibung "ECKARD GRENZER (1943-2017) dt. Bildhauer und Steinmetzmeister, gründete 1975 zusammen mit Anatol Herzfeld, einem Schüler von Joseph Beuys, in Dangast die "Freie Akademie Oldenburg". 1977 war er mit dem Projekt "100 Tage - Steinwald" an der documenta 6 in Kassel beteiligt"

Kunstpostkarte "vom 30.8.-1.9.91 wird der Blanke, Horst aus einem Findling geschlagen und im Wattenmeer in Dangast bei der Kurhaus Klause aufgestellt", leichte Gebrauchsspuren, eigenhändig signiert mit Jahr 1991

(Vor dem alten Kurhaus in Dangast steht die Skulptur "Tante Olga", im Watt "der Blanke Horst", auf dem Deich der "siebte Tag der Schöpfung" (eine Arbeit die im Jahr 2000 im Rahmen eines Bildhauersymposions entstanden).

Weiterführende Links zu "ECKARD GRENZER (1943-2017) dt. Bildhauer und Steinmetzmeister, gründete 1975 zusammen mit Anatol Herzfeld, einem Schüler von Joseph Beuys, in Dangast die "Freie Akademie Oldenburg". 1977 war er mit dem Projekt "100 Tage - Steinwald" an der documenta 6 in Kassel beteiligt"
Kundenbewertungen für "ECKARD GRENZER (1943-2017) dt. Bildhauer und Steinmetzmeister, gründete 1975 zusammen mit Anatol Herzfeld, einem Schüler von Joseph Beuys, in Dangast die "Freie Akademie Oldenburg". 1977 war er mit dem Projekt "100 Tage - Steinwald" an der documenta 6 in Kassel beteiligt"