- Artikel-Nr.: 43004
E.ZEICHNUNG (Postkartenformat, zwei verschiedene vorhanden, Preis jeweils Euro 95,-) mit Unterschrift signiert, auf Albumblatt (8° mit umlaufender lithographierten Bordüre) montiert (1960/61, eins rückseitig bezeichnet DER REITER und Georg Schneider gewidmet mit Ort und Datum Wien, 4.I.1961)
(GEORG SCHNEIDER und LEON SLIWINSKI gaben 1962 zusammen das Bilderbuch ARCHE 62 im Würzburger Echter-Verlag heraus. Arche 62 ein Bildbuch von Georg Schneider und Leon Sliwinski, der Pirol. die Tiere der Apokalypse, das Lamm, die taube, der Eisvogel, Kleiner vogel Kolibri, die Karawane, das Pferd, der Elefant, die Insekten und andere aus einem anderen Blickwinkel, die Arche 62 ein Naturschutzgebiet und ein Tierpark im Kleinen. Die Komposition, Text, Zeichnung und Lichtbild foto illustrieren sich gegenseitig und fügen das Ganze zu einem liebenswürdigen Schaubuch zusammen, einem aufgetanen Triptychon, an dem jeder, der sich mit der vielgestaltigen, vielfarbigen und in allem Großen doch geeinten Natur verbunden weiß und fühlt...)