KURT ROESCH (1905-84) deutsch-US-amerikanischer Maler und Schriftsteller, studierte von 1925 bis 1926 Malerei bei dem Expressionisten Karl Hofer (1878–1955) in Berlin, Meister der Abstrakten Malerei, 1933 nach Amerika emigriert

  • 43001
E.Brief (1 S. quer 8°, mit rückseitig lithographierter Grafik) in Tinte mit Datum, Unterschrift... mehr
Buchbeschreibung "KURT ROESCH (1905-84) deutsch-US-amerikanischer Maler und Schriftsteller, studierte von 1925 bis 1926 Malerei bei dem Expressionisten Karl Hofer (1878–1955) in Berlin, Meister der Abstrakten Malerei, 1933 nach Amerika emigriert"

E.Brief (1 S. quer 8°, mit rückseitig lithographierter Grafik) in Tinte mit Datum, Unterschrift / Initialen K.R. signiert   Dec. 23, 1959

- an den Psychologen und Graphologen Fritz Schweighofer mit einer Handschriftenprobe.   "...Es ist mir leider nicht möglich die SCHREIBE von Herrn (Hans) Hofmann (abstrakter Maler, 1880-1966) oder andern zu senden - da wir uns nicht schreiben. Eine Karte meines Freundes Al(exander) Calder (1898-1976) lege ich bei..."

Weiterführende Links zu "KURT ROESCH (1905-84) deutsch-US-amerikanischer Maler und Schriftsteller, studierte von 1925 bis 1926 Malerei bei dem Expressionisten Karl Hofer (1878–1955) in Berlin, Meister der Abstrakten Malerei, 1933 nach Amerika emigriert"
Kundenbewertungen für "KURT ROESCH (1905-84) deutsch-US-amerikanischer Maler und Schriftsteller, studierte von 1925 bis 1926 Malerei bei dem Expressionisten Karl Hofer (1878–1955) in Berlin, Meister der Abstrakten Malerei, 1933 nach Amerika emigriert"