Buchbeschreibung "KARL RÖSSING (1897-1987) gesellschaftskritischer österrreichisch-deutscher Maler, Graphiker und Buchillustrator"
Eigenhändiger Brief (1, 5 S. 8°, schön in lila Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Essen, 24.IV.(19)23
- an die Redaktion des Kalenders KUNST UND LEBEN in Tinte an seinen Verleger FRITZ HEYDER in Berlin-Zehlendorf (Verlag 1908-43), dem er für den schönen Kalender dankt und 3 näher bezeichnete Abzüge für diesen zur Veröffentlichung schickt.
Weiterführende Links zu "KARL RÖSSING (1897-1987) gesellschaftskritischer österrreichisch-deutscher Maler, Graphiker und Buchillustrator"