KLAUS RICHTER (1887-1949) deutscher Maler und Schriftsteller, Professor an der Berliner Hochschule für Bildende Künste, Schüler von Lovis Corinth, 1940 sowie 1946/47 Vorsitzender des Vereins Berliner Künstler, Berliner Sezession, Schauspieler bei Max Reinhardt und schuf Bühnenbilder für den frühen Stummfilm

  • 39490
ORIGINAL-FEDERZEICHNUNG (14,5 x 21 cm), am Unterrand eigenhändig signiert mit Jahr (19)43... mehr
Buchbeschreibung "KLAUS RICHTER (1887-1949) deutscher Maler und Schriftsteller, Professor an der Berliner Hochschule für Bildende Künste, Schüler von Lovis Corinth, 1940 sowie 1946/47 Vorsitzender des Vereins Berliner Künstler, Berliner Sezession, Schauspieler bei Max Reinhardt und schuf Bühnenbilder für den frühen Stummfilm"

ORIGINAL-FEDERZEICHNUNG (14,5 x 21 cm), am Unterrand eigenhändig signiert mit Jahr (19)43

MOTIV : Originalfederzeichnung. Mann mit Hut neben Frau schreiten durch eine Straße. 17 x 11 cm Bildgröße, 23 x 17,5 cm Blattgröße, hinter schlichtem Passepartout. Unten rechts signiert "Klaus Richter", datiert 1916.

(Auf Passepartout unten rechts kleiner Fleck, kräftige Zeichnung. Das Paar erinnert an das Blatt "Die Begegnung" von 1916. Klaus Carl Friedrich Richter (1887-1948 Berlin) war ein Berliner Künstler und Kunstprofessor. Er war Sohn eines Arztes und studierte in Mailand und München Philosophie und Sprachen, bevor er sich der Malerei zuwandte. In Paris studierte er anatomisches Zeichnen bei seinem Onkel Robert Richter und wurde dann Schüler von Lovis Corinth in Berlin, wo er auch die Bekanntschaft von Magnus Zeller machte, mit dem er ab 1911 ein gemeinsames Atelier unterhielt. Ebenfalls ab 1911 stellte Richter bei der Berliner Sezession aus. Gleichzeitig arbeitete er auch als Schriftsteller, war ein Jahr lang Schauspieler bei Max Reinhardt und schuf Bühnenbilder für den frühen Stummfilm. Ab 1919 lehrte er an der Kunstgewerbeschule in Berlin-Charlottenburg, ab 1922 Professor an der Kunstakademie in Königsberg, ab 1927 Professor an der Berliner Hochschule für Bildende Künste. Ab 1929 Mitglied, 1937-1940 und 1946-1947 Vorsitzender des Vereins Berliner Künstler. Seine Aktivität dort wird von seinen Schülern Otto A.Brasse und Rudi Lesser als möglicher Versuch gewertet, "noch zu retten, was zu retten ist" ( Im Ausstellungskatalog 51 "Klaus Richter der Galerie Taube Berlin 1980).)

BEILAGE :  Ausstellungskatalog des Künstlers von der Galerie Taube in Berlin 1980 mit vielen Abbildungen seiner Bilder.

Weiterführende Links zu "KLAUS RICHTER (1887-1949) deutscher Maler und Schriftsteller, Professor an der Berliner Hochschule für Bildende Künste, Schüler von Lovis Corinth, 1940 sowie 1946/47 Vorsitzender des Vereins Berliner Künstler, Berliner Sezession, Schauspieler bei Max Reinhardt und schuf Bühnenbilder für den frühen Stummfilm"
Kundenbewertungen für "KLAUS RICHTER (1887-1949) deutscher Maler und Schriftsteller, Professor an der Berliner Hochschule für Bildende Künste, Schüler von Lovis Corinth, 1940 sowie 1946/47 Vorsitzender des Vereins Berliner Künstler, Berliner Sezession, Schauspieler bei Max Reinhardt und schuf Bühnenbilder für den frühen Stummfilm"