CONRAD WILHELM HASE (C.W. Hase,1818-1902) Architek

  • 10893
CONRAD WILHELM HASE (C.W. Hase,1818-1902) deutscher Architekt, kgl. Baurat, ab 1878 Professor der... mehr
Buchbeschreibung "CONRAD WILHELM HASE (C.W. Hase,1818-1902) Architek"
CONRAD WILHELM HASE (C.W. Hase,1818-1902) deutscher Architekt, kgl. Baurat, ab 1878 Professor der Baukunst am Polytechnikum in Hannover und Gründer der Hannoverschen Architekturschule. Ehrenbürger von Einbeck u. Hildesheim. Seine Backsteingotik, zuweilen etwas despektierlich als „Hasik“ bezeichnet, prägte das Stadtbild Hannovers. 3 ORIGINAL-PHOTOGRAPHIEN (Orig.-Fotografien, auf altes Albumblatt,4° montiert)) a) C.W. Hase in der Kirche von Markoldendorf (13 x 18 cm) , am Unterrand handschriftlich bezeichnet Papa in der von ihm erbauten Kirche zu Markoldendorf b) Kabinettphoto THEODOR HASE. 1876 (sein Jan. 1877 früh verstorbener Sohn) c) Foto eines Kirchenreliefs Jesus u. seine Jünger beim Abendmahl, auf dem Foto-Unterrand mit Initialen eigenhändig signiert. BEILAGE : Speisekarte evtl. von ihm gestaltet, am Unterrand bezeichnet Tanzkarte von Jacobs (C.W. HASE-NACHLAß, aus einem alten Familienalbum des Architekten, alle Albumseiten in 4° mit Goldschnitt)
Weiterführende Links zu "CONRAD WILHELM HASE (C.W. Hase,1818-1902) Architek"
Kundenbewertungen für "CONRAD WILHELM HASE (C.W. Hase,1818-1902) Architek"