LOTTE DIECKMANN (1894-1945 SM nach Tod ihrer Söhne) deutsche Photographin

  • 6409
LOTTE DIECKMANN (1894-1945 SM nach Tod ihrer Söhne), ber. dt. Fotografin, Künstlerehepaar mit... mehr
Buchbeschreibung "LOTTE DIECKMANN (1894-1945 SM nach Tod ihrer Söhne) deutsche Photographin"
LOTTE DIECKMANN (1894-1945 SM nach Tod ihrer Söhne), ber. dt. Fotografin, Künstlerehepaar mit ihrem Mann, dem Maler Karl Dieckmann (1890-1980), Künstlerkolonie Dötlingen, fotografierte viele VIP´s, u.a. 1935 Kaiser Wilhelm II. & Hermine in Doorn Großes Porträtfoto (Frauenporträt mit Pelzmütze, 8°, wohl 1918, im zeitgenössischen, schwarzen Holzrahmen unter Glas gerahmt, ca. 4°), am Unterrand in Bleistift eigenhändig signiert Lotte Dieckmann, Bremen
Weiterführende Links zu "LOTTE DIECKMANN (1894-1945 SM nach Tod ihrer Söhne) deutsche Photographin"
Kundenbewertungen für "LOTTE DIECKMANN (1894-1945 SM nach Tod ihrer Söhne) deutsche Photographin"