Produkte von Fotografie (allgemein)

1 von 51
BRIGITTE MARIA MAYER (1965) deutsche Fotografin, Filmemacherin und Produzentin, sie war von 1992 bis zu dessen Tod im Jahr 1995 mit dem Dramatiker Heiner Müller verheiratet.
PERFECT SISTER (Fotobildband mit tollen FRAUEN-Fotografien) Konkursbuch Verlag Claudia Gehrke Tübingen, 1. Auflage 1991, ERSTAUSGABE, gebunden (Hardcover, rotes Oln. mit montiertem Titelbild, mit Golddruck, ca. 4°), gut erhalten - von...
PAULO GREUEL (1951 - 2022) brasilianischer Fotograf, Meister der malerischen Fotografie
FOTOGRAFIEN Paulo Greuel. Kunstkatalog der Galerie Alexander Sies Düsseldorf zur Ausstellung 23. August - 4. Oktober 1997, Pb. gr. 8° mit farbigen Reproduktionen seiner Fotos, gut erhalten - limitierte, nummerierte Vorzugsausgabe # 13/50...
ALBERT VENNEMANN (Daten unbekannt) deutscher Fotograf / german photographer. Im Lichthof des Kunstgewerbemuseums - heute Martin-Gropius-Bau - fand 1932 die größte Einzelausstellung eines Fotografen statt, die jemals in Berlin gezeigt wurde. Seine Ausstellung trug den Titel 1000 Ansichten von Berlin.
ORIGINAL-PHOTOGRAPHIE (9,5 x 14,2 cm, etwas gegilbt), rückseitig Original-Fotografenstempel ca. 1930 MOTIV : typisches Berliner Stadtmotiv, rückseitig mit Bleistift bezeichnet : BAHNHOF ALEXANDERPLATZ, mit Eisenbahn auf der Brücke,...
JÜRGEN SCHADBERG (1931-2020) südafrikanischer Fotograf und Filmemacher deutscher Herkunft. Bekannt wurde er durch seine Fotos, die das Leben der südafrikanischen Schwarzen im Johannesburg der 1950er Jahre zeigen.
Kunstklappkarte (4 S. kl. 8°) mit innen gedruckter Einladung zu seiner Ausstellungseröffnung DIE MENSCHLICHE KAMERA Jürgen Schadberg - Fotografie 2005 im Museum Bochum, mit eigenhändiger Unterschrift signiert
LUIGI VERDE; TIZIANA VERDE italienische Fotokünstler / italian photo artists
Kunstklappkarte (4 S. schmal 8°) mit innen gedruckter Einladung zu ihrer Ausstellungseröffnung CIMITILE DI NOLA Das Bild und das Gedächtnis 2005 in der Städtischen Galerie SOHLE 1 in Bergkamen, mit beiden eigenhändigen Unterschriften...
INGOLF TIMPNER (1963-2018) deutscher Fotokünstler, Kunstakademie Düsseldorf
Große Foto-Kunstpostkarte (kl. 8° quer), rückseitig mit gedruckter Einladung zu seiner Ausstellungseröffnung PINAKOTHEK in Düsseldorf 2005 (Galerie Bugdahn und Kaimer) eigenhändig signiert
CLAUDIA VAN KOOLWIJK (auch: Claudia van Koolwijk-Jünger; 1961-2023) deutsche Künstlerin und Fotografin
Kunst-Klapppostkarte (Vorderseitig Bild von ihr : SEELEN), innen mit gedruckter Einladung zu einer Ausstellungseröffnung im Museum Bochum 2005, in Tinte eigenhändig signiert mit persönlicher Widmung
RAINER GAERTNER deutscher Architekturfotograf
Kunstklappkarte zu seiner Ausstellung STILLE WELTEN 2006, eigenhändig signiert mit Jahr 2006
TITA BINZ (eigentlich Juanita Ladewig, 1903-1970) deutsche Photographin, Tochter des Chemikers Arthur Binz und dessen Ehefrau, der Schriftstellerin Juanita Reutlinger, 1938 1938 eigenes Atelier am Kurfürstendamm in Berlin ; PAUL WEGENER (1874-1948) dt. Schauspieler
Große ORIGINAL-PHOTOGRAPHIE (22 x 29 cm, auf Fotografenkarton, ges. 25 x 36 cm, Rand knitterspurig, das Porträt einwandfrei, rückseitig Fotografenstempel mit Adresse und Nummer), rechts unten mit Bleistift eigenhändig signiert TITA BINZ...
ERICH ANGENENDT (1894–1962), deutscher Fotograf, einer der wichtigsten Industriefotografen der 1950er Jahre; er arbeitete u. a. für die VEW und die Dortmunder Kronen-Brauerei / german photographer
Große ORIGINAL-FOTOGRAFIE (s/w gr. 4°, in silberner Holzleiste unter Glas gerahmt, gesamt 30,5 x 23,5 cm), am Unterrand mit Bleistift von Erich Angenendt eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : Marktplatz in Dortmund, vielleicht um 1930
750,00 € *
ARNOLD VON MOCSIGAY (Arnold Mocsigay, 1840-1911 Hamburg) / FRIEDA SINGLER (FRIDA SINGLER, 1886-1931) deutsche Opernsängerin, Sopran
Original-Rollenporträtfoto (auf Fotografenkarton, A. Mocsigay, Hamburg, gesamt 28,8 x 20,8 cm), unsigniert - als MIGNON, Hamburg Stadttheater 1921 ! (zum gleichen Preis, in gleicher Form Rollenfotos als Cherubin und Blondchen (2)...
unbekannter Fotograf / BIANCA BIANCHI (1855-1947, deutsch-österreichische Opernsängerin (Koloratursopranistin)
Frühes ORIGINAL-GROßFOTO (als Medaillon, 26,3 x 21,4 cm) ihres DEBÜTS als SCHNEEWITTCHEN (Kinderrolle, umringt von ihren 7 Zwergen) HEIDELBERG, 27.II.1865 (!) RARISSIMO !!! (dito : ORIGINAL-IMPERIAL-KABINETTPHOTO (32,3 x 18,5 cm,...
1 von 51