MAX BAUR (1898-1988) deutscher Fotograf und Verleger von Ansichtskarten. Ab 1933 machte er Bekanntschaft mit Hermann Hesse, der ein Sammler seiner Fotografien wurde. Die Namensgebung der gleichnamigen antifaschistischen Widerstandsgruppe Weiße Rose geht auf ein Foto Max Baurs zurück.

  • 54891
POTSDAM - GARNISONKIRCHE  (MAX BAUR FOTO) ORIGINAL-PHOTOGRAPHIE (24 x 17,5 cm, im... mehr
Buchbeschreibung "MAX BAUR (1898-1988) deutscher Fotograf und Verleger von Ansichtskarten. Ab 1933 machte er Bekanntschaft mit Hermann Hesse, der ein Sammler seiner Fotografien wurde. Die Namensgebung der gleichnamigen antifaschistischen Widerstandsgruppe Weiße Rose geht auf ein Foto Max Baurs zurück."

POTSDAM - GARNISONKIRCHE  (MAX BAUR FOTO)

ORIGINAL-PHOTOGRAPHIE (24 x 17,5 cm, im Passepartout (34 x 24,5 cm), auf dem Passepartout vom Fotografen in Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert

Das Passepartout etrwas stock- und wasserfleckig, die s/w-Fotografie schön erhalten.

Weiterführende Links zu "MAX BAUR (1898-1988) deutscher Fotograf und Verleger von Ansichtskarten. Ab 1933 machte er Bekanntschaft mit Hermann Hesse, der ein Sammler seiner Fotografien wurde. Die Namensgebung der gleichnamigen antifaschistischen Widerstandsgruppe Weiße Rose geht auf ein Foto Max Baurs zurück."
Kundenbewertungen für "MAX BAUR (1898-1988) deutscher Fotograf und Verleger von Ansichtskarten. Ab 1933 machte er Bekanntschaft mit Hermann Hesse, der ein Sammler seiner Fotografien wurde. Die Namensgebung der gleichnamigen antifaschistischen Widerstandsgruppe Weiße Rose geht auf ein Foto Max Baurs zurück."