ROLF MAHRENHOLZ (1902-91) deutsch-britischer Fotograf und Dokumentarfilmer, ab 1921 mit eigenem Atelier etablierte er sich als führender Porträt- und Modefotograf der Reichshauptstadt Berlin, 1938 nach London emigriert, fotografierte Persönlichkeiten aus Gesellschaft und Mode, National Portrait Gallery London

  • 50456
Große ORIGINAL-PHOTOGRAPHIE (22,5 x 16,5 cm, im Passepartout, dieses an den Rändern... mehr
Buchbeschreibung "ROLF MAHRENHOLZ (1902-91) deutsch-britischer Fotograf und Dokumentarfilmer, ab 1921 mit eigenem Atelier etablierte er sich als führender Porträt- und Modefotograf der Reichshauptstadt Berlin, 1938 nach London emigriert, fotografierte Persönlichkeiten aus Gesellschaft und Mode, National Portrait Gallery London"

Große ORIGINAL-PHOTOGRAPHIE (22,5 x 16,5 cm, im Passepartout, dieses an den Rändern stockfleckig, gesamt 28 x 22 cm) , am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert

MOTIV :  junge Dame (möglicherweise Schauspielerin), rückseitig gedruckter Name und Adresse des Fotografen :  ROLF MAHRENHOLZ / Berlin W 35 / Graf Spee-Str. 30 part. / Fernruf : B 5 Barbarossa 6284.   Um 1930.

Weiterführende Links zu "ROLF MAHRENHOLZ (1902-91) deutsch-britischer Fotograf und Dokumentarfilmer, ab 1921 mit eigenem Atelier etablierte er sich als führender Porträt- und Modefotograf der Reichshauptstadt Berlin, 1938 nach London emigriert, fotografierte Persönlichkeiten aus Gesellschaft und Mode, National Portrait Gallery London"
Kundenbewertungen für "ROLF MAHRENHOLZ (1902-91) deutsch-britischer Fotograf und Dokumentarfilmer, ab 1921 mit eigenem Atelier etablierte er sich als führender Porträt- und Modefotograf der Reichshauptstadt Berlin, 1938 nach London emigriert, fotografierte Persönlichkeiten aus Gesellschaft und Mode, National Portrait Gallery London"