Produkte von Fussball

4 von 20
PAUL JANES (1912-87, deutscher Fußballspieler, Abwehrspieler, auch im Aufgebot für die Weltmeisterschaft 1934 in Italien , später Breslau-Elf); PETER PLATZER (1910-59) österreichischer Fußballspieler auf der Position des Torwarts
Albumblatt (1 S. 8° liniert, mit drei aufgezogenen Zeitungsbildern des Schlußtrios der Deutschen gegen die italienische Mannschaft = Weltmeisterschaftshalbfinale 1934), von PAUL JANES und PETER PLATZER (2 x) in Tinte eigenhändig signiert
FC SCHALKE 04 um 1950
FC SCHALKE 04 um 1950
Frühe s/w-Fotopostkarte des SCHALKE 04 (um 1960), von 4 Spielern eigenhändig signiert : oben : GÜNTER KARNHOF (1931-2015, gen. ILLE), HANS-JÜRGEN BECHER (1941). unten : HORST ASSMY (1933-72), WILLI KOSLOWSKI (1937).
ALDO OLIVIERI (1910-2001) italienischer Fußballspieler und -trainer. Olivieri war Torwart und gewann 1938 mit Italien die Weltmeisterschaft. Obwohl er heute nicht mehr so bekannt ist wie die Torwartlegenden Gianpiero Combi und Dino Zoff, gilt er als einer der besten Torhüter in der Geschichte des italienischen Fußballs.
Albumblatt (1 S. 8° liniert, mit aufgezogenem Zeitungsbild als Torhüter und TIGER VON TURIN, um 1940) eigenhändig signiert
HANSI MÜLLER (1957) deutscher Fußballspieler und heutiger Fußballfunktionär. Als Spieler war er für den VfB Stuttgart, Inter Mailand, Calcio Como und den FC Swarovski Tirol aktiv. Für Deutschland kam er auf 42 Länderspiele und 5 Tore und gewann die Europameisterschaft 1980.
Frühe, farbige Adidas-Porträtpostkarte, eigenhändig signiert
1. FC KÖLN 1959/60
1. FC KÖLN 1959/60
Albumblatt (1 S. kl. 8°, aufgezogen, leichte Gebrauchsspuren) mit 11 eigenhändigen Unterschriften der Fußballspieler des 1. FC KÖLN 1959/60 signiert : Helmut Rahn, Hans Sturm, Dietmar Jost, Karl Heinz Schnellinger, Georg Stollenwerk, Leo...
SK RAPID WIEN (Der Sportklub Rapid, kurz SCR (1899–1978 Sportclub „Rapid“), ist ein österreichischer Fußballklub. Der Sportklub Rapid wurde im Jahre 1897 als 1. Wiener Arbeiter-Fußball-Club ins Leben gerufen.
Albumblatt (1 S. kl. 4°, aus Gästebuch des Hotel Weidenbusch in Bad Ems) "Zur freundlichen Erinnerung an unseren Aufenthalt in Bad Ems, 27. Dezember 1950 SPORTCLUB RAPID WIEN, darunter von 18 Teilnehmern eigenhändig signiert (Rückseitig...
FRANK SABOROWSKI (1958) deutscher Fußballspieler und -trainer
s/w-Fotoporträtpostkarte (MSV Duisburg) eigenhändig signiert
DIETER BRENNINGER (1944) gen. MUCKI, dt. Fußballnationalspieler, FC Bayern München und den VfB Stuttgart, Deutscher Meister 1969
Kleine Porträtkarte (farbiges Sammelbild Nr. 89, Fussball 1966/67, rs. Abriebspuren) eigenhändig signiert
KLAUS FICHTEL (1944) gen. TANNE, dt. Fußballnationalspieler
Kleine Porträtkarte (farbiges Sammelbild Nr. 28, FC Schalke 04, IX Fussballmeister schaft Mexico 70) eigenhändig signiert
HELMUT HALLER (1939-2012) deutscher Fußballspieler. Der Halbstürmer beziehungsweise Mittelfeldspieler kam in der deutschen Fußballnationalmannschaft von 1958 bis 1970 in 33 Länderspielen zum Einsatz und erzielte dabei 13 Tore.
Lufthansa-Flugticket (quer schmal 8°, montiert auf Karton kl. 4°) eigenhändig signiert - in Person Signature, von einem Mitreisenden am 23.X.1969, einen Tag nach dem Spiel Deutschland - Schottland (3:2) gesammelt.
WILLIBALD KREß (Willi Kress, 1906-89) deutscher Fußballspieler und -trainer. Er absolvierte von 1929 bis 1934 in der A-Nationalmannschaft 16 Länderspiele und nahm mit der DFB-Auswahl an der Weltmeisterschaft 1934 in Italien teil. Er galt zwischen den Weltkriegen als eine der schillerndsten Persönlichkeiten im deutschen Fußball .
Albumblatt (1 S. 8°, liniert, mit aufgezogenem Zeitungsbild), in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift WILLI KREß signiert - um 1940, SELTEN ! (dito wie vor, mit HEINER KUGLER ( 1911 ; † unbekannt, deutscher Fußballspieler, der 1938 ein...
KARL STOIBER (1907-94, österreichischer Fußball-Nationalspieler, Mittelstürmer); OTTO MARISCHKA ( (1912-91, Gaumeister Ostmark 1939 Österreichischer Meister 1936, 1937, 1947); KARL DURSKEKT (1913-78, österreichischer Fußballspieler)
Albumblatt (1 S. 8°, liniert, mit drei aufgezogenem Zeitungsbildern der Zeit), darauf in Tinte jeweils mit eigenhändiger Unterschrift signiert - um 1940, SELTEN ! - Oben rechts von fremder Hand zeitgenössisch bezeichnet : Stoiber,...
4 von 20