Produkte von Fussball

2 von 20
ALBERT SING (1917-2008), GUNTHER BAUMANN (gen. Bello, 1921-98) deutsche Fußballspieler und -trainer
Großes ORIGINAL-PRESSEFOTO (auf der Trainerbank, 22 x 15,3 cm, kleiner Eckbug oben links, Pressephoto Horst Müller, Düsseldorf) mit beiden eigenhändigen Unterschriften signiert
SEPP MAIER (1944, deutscher Fußballtorhüter und Torwarttrainer) und MAX LORENZ (1939, dt. Fußballspieler)
ORIGINAL-PRESSEGROßFOTO (Foto WEREK München, 70´er Jahre, 18,3 x 23,2 cm, rückseitig Klebstoffspren und Fotografenstempel) mit beiden eigenhändigen Unterschriften signiert : SEPP MAIER (1944, deutscher Fußballtorhüter und Torwarttrainer)...
SCHALKE 04 - WERDER BREMEN 1 : 6 am 5.III.1966
ORIGINAL-PRESSEGROßFOTO (Privatfoto 1966, Schirmer, 18 x 23 cm, rückseitig Klebstoffspren und Fotografenstempel) mit allen 3 eigenhändigen Unterschriften signiert : HEINZ STEINMANN (1938-2023, Werder Bremen), MANFRED KREUZ (1936, Schalke...
ALEMANNIA AACHEN (Karlsruher Fußball-Club) 1967 (11. Platz)
ORIGINAL-PRESSEGROßFOTO (Mannschaftsfoto 1967Schirmer, 15,3 x 20,5 cm, rückseitig Beschreibung und Fotografenstempel, Eckbug unten rechts) mit 9 eigenhändigen Unterschriften signiert : HERBERT GRONEN (1944-2023), ALFRED GLENSKI (1940),...
KSC (Karlsruher Fußball-Club) 1965/66
ORIGINAL-PRESSEGROßFOTO (Mannschaftsfoto 1965/66, bis auf 1 von hinten, vtl. Schirmer, 15,3 x 20,2 cm, rückseitig Klebstoffspuren) mit 11 eigenhändigen Unterschriften signiert : JOSEF MARX (Jupp, 1934-2008), SIEGFRIED KESSLER...
FRITZ WALTER (1920-2002) Kapitän der Weltmeister-Mannschaft von 1954, Ehrenspielführer der deutschen Nationalelf
Brief-Klappkarte (4 S. schmal 8°, mit seinem Foto auf dem Cover) mit eigenhändiger voller Unterschrift signiert Enkenbach-Alsenborn, im November 2000- an Walther Tröger mit Dank für Glückwünsche zu dessen 80. Geburtstag. BEILAGE :...
EGIDIUS BRAUN (1925-2022) deutscher Fußballfunktionär. Er war von 1992 bis 2001 Präsident des Deutschen Fußball-Bundes und wurde anschließend zu dessen Ehrenpräsidenten ernannt. Im selben Jahr gründete der DFB die DFB-Stiftung Egidius Braun, die sich unter anderem um notleidende Jugendliche kümmert.
Brief (1 S. 4°mit seinem Foto und Kopf der Stiftung) mit Ort, Datum, voller Unterschrift signiert Köln, 01.02.2013 - an WALTHER TRÖGER in FFM mit persönlichen Glückwünschen und Erinnerungen zum Geburtstag ! (PROVENIENZ : Nachlaß WALTHER...
HORST SZYMANIAK (1934–2009), gen. Schimmi, deutscher Fußballspieler
Großes Original-Pressefoto (Photo Horst Müller, hp-Bildredaktion Düsseldorf, 7 Spieler vorne durchkreuzt, 8° quer), 1962, von 2 Spielern eigenhändig signiert : HORST SZYMANIAK (1934-2009), HERBERT ERHARDT (1930-2010) gen. Ertl. (das Foto...
PIERLUIGI COLLINA (1960) italienischer Fußballschiedsrichter. Er gilt unter Fachleuten als einer der besten Schiedsrichter in der Geschichte des Fußballs. Von 1998 bis 2003 wurde er sechsmal in Folge zum Weltschiedsrichter des Jahres gewählt und ist damit Rekordhalter. Collina ist seit 2010 Chef der UEFA-Schiedsrichterkommission und seit 2017 auch Chef der FIFA-Schiedsrichterkommission.
Farbige Fotoporträtpostkarte (als Schiedsrichter auf dem Fußballplatz) mit eigenhändiger Widmung für Rainer, Unterschrift signiert
GEORG SCHWARZENBECK (1948) gen. KATSCHE, deutscher Fußballspieler vom FC Bayern München, Weltmeister
FRühe s/w-Porträtpostkarte, eigenhändig signiert
GIOVANE ELBER (bürgerlich Élber de Souza, 1972) brasilianischer Fußballspieler. Der Stürmer spielte 260-mal für den VfB Stuttgart, den FC Bayern München und Borussia Mönchengladbach in der Bundesliga und ist mit 133 Toren hinter Robert Lewandowski und Claudio Pizarro der drittbeste ausländische Torschütze der Ligageschichte.
Original-Pressegroßfoto (quer 4°, Bongarts Sportfotografie Hamburg, 1995) eigenhändig signiert
ARNE FRIEDRICH (1979) deutscher Fußballspieler sowie -trainer und -funktionär. Friedrich war einige Jahre Kapitän von Hertha BSC, er spielte von 2002 bis 2011 für die deutsche Nationalmannschaft, mit der er 2008 Vizeeuropameister
FOODBALL Kochen wie die Weltmeister, von Arne Friedrich und Ralf Zacherl. Südwest-Verlag München, 1. Auflage 2006, ERSTAUSGABE, 160 SS. gebunden (Hardcover 4°) mit vielen Farbfotos, mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Arne Friedrich...
2 von 20