Produkte von Finanziers

16 von 24
HORATIO S. RUBENS (Horatio Rubens,1869-1941) amerikanisch-kubanischer Autor, Jurist, Finanzmagnat, former lawyer of the Cuban Revolutionary Party and friend of Jose Marti and Tomas Estrada-Palma
CUBA-Bond $ 100,- "FERROCARRILES CONSOLIDADOS DE CUBA CONSOLIDATED RAILROADS OF CUBA" vom 21.09.1932, Havanna mit schöner Vignette (Eisenbahn) und eigenhändiger Unterschrift "W.S. RUBENS" als Präsident und andere, leichte Gebrauchsspuren...
HERMANN J. ABS (Hermann Josef Abs,1901-94) führender Bankier, Deutsche Bank, „Finanzdiplomat“ unter Konrad Adenauer, Kunstmäzen
Gedruckter Dankbrief (Bütten,1 S. gr. 8°, Randlochung) mit eigh. Anrede und Nachschrift (6 Zeilen) - Dankbrief für Glückwünsche zum 90. Geburtstag, eigenhändig bedauert er aus gesundheitlichen Gründen nicht an der Feier am 25.9.91...
KURT A. KÖRBER (1909-92) dt. Unternehmer, Ingenieur u. Mäzen, Stifter des Körber-Preis für Europäische Wissenschaften
Porträtfotopostkarte, eigenhändig signiert BEILAGE : Begleitbrief Hamburg, 24.10.1985
WILHELM BUSCHFELD (1837-1936) ) dt. Industrieller, Krupp-Werke, von 1910 bis 1926 kaufmännischer Direktor der Friedrich Krupp Germaniawerft AG
Autogrammkarte (Postkarte) mit eigenhändigem Datum, Unterschrift in Tinte signiert 13.1.36, mit aufgezogenem Porträt als Mitglied des Direktoriums der KRUPP A.-G.
HARTMANN FREIHERR VON RICHTHOFEN (Hartmann von Richthofen,1878-1953) deutscher Diplomat, Bankier und liberaler Politiker
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (Orig.-F.) - m. s. Frau als Direktor der Spielbank Baden-Baden
REINHOLD WÜRTH (1935) deutscher Unternehmer und Kunstförderer. Er baute das Schrauben-Handelsunternehmen Würth mit heute rund 66.000 Mitarbeitern zum internationalen Marktführer in der Befestigungs- und Montagetechnik auf
Farbige Porträtpostkarte, bildseitig eigenhändig signiert
ALBRECHT FÜRST ZU CASTELL-CASTELL (Albrecht zu Castell-Castell, 1925-2016) Ehrenvorsitzender und Mitinhaber der Castell-Bank, der ältesten Privatbank Bayerns, sowie Ehrensenator der Universität Würzburg
Original-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu, Castell 20.3.91
STANDPUNKTE Gedanken-Reden-Beiträge, zum 70. Geburtstag zusammengestellt von Hans Seidel Castell, 1. Auflage 1995, ERSTAUSGABE, 256 SS. gebunden (mit seinem Foto illustriertes Hardcover, ca. 8°), kl. Geschenkaufkleber, sonst gut erhalten...
Selmar Fehr (1874-1934) dt. Bankier, Vorstandsmitglied der Deutschen Bank 1923-30
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 30.1.1917 1 S. 8° gedruckter Briefkopf : Deutsche Bank , Kapital und Reserven 430 Millionen Mark, Direktionan einen Major, dem er zur Rangerhöhung gratuliert.
50,00 € *
Jan Philipp Reemtsma (1952) Professor Dr.phil., Sozialforscher, Hamburger Milliardär, Entführungsopfer
Original-Farbportraitfoto (16°, vor Bücherwand), bildseitig von Jan Philipp Reemtsma eigenhändig signiert.
ERNST VON SIEMENS (1903-90) Dr., dt. Industrieller, Siemens-AG
ORIGINAL-URKUNDE (Bütten, 30 x 35 cm), in Mappe mit Kordellheftung, mit 1 Stahlstichporträt des Firmengründers Werner von Siemens), in Tinte eigenhändig signiert - Anerkennungsurkunde für 25-jährige treue Mitarbeit im Hause Erlangen, 1....
PETER VON SIEMENS (1911-86) Dr., dt. Industrieller, Siemens-AG
Persönliche Visitenkarte, eigenhändig signiert
16 von 24