69 von 70
NILS ASTHER (1897-1981) schwedischer Schauspieler, auch in Hollywood
ROSS-Porträtpostkarte (ohne Nr., Atelier Balazs, ca. 1925), bildseitig mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert
FRED HENNINGS (1895-1981, eigtl. Franz von Papen-Pawlowsky) österreichischer Schauspieler (Burgtheater) und Schriftsteller
Schöne Fotoporträtpostkarte (Ph. Setzer, Wien) mit eigenhändiger Widmung,Jahr, Unterschrift signiert 1926
MARIE LAUDOVA (1869-1931) tschechische Schauspielerin
Frühe Porträtpostkarte (Foto Langhans, Prag, in ganzer Figur in einer Rolle) mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung,Jahr, Unterschrift signiert 1913
CHARLOTTE LUDWIG (Daten unbek.) dt. Schauspielerin
Porträtfoto (Foto Ströminger, Prag um 1920) mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiert
KATAYAMA japanische Schauspielerin
,Porträtpostkarte mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift in Tinte (Jan. 1931)Widmung in deutscher Sprache, eine Ecke mit Knickspur
Feodosia Barwinskaja
Feodosia Barwinskaja
Porträtpostkarte, rs. mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift signiert Berlin, 29.5.1928 Verlag Berliner Künstlerbilder
Wilhelm Schumann deutscher Schauspieler
Frühe Porträtpostkarte (Ph. Ludeneit & Nickel, Königsberg), rs. eigenhändig signiert mit persönlicher Widmung
FRIEDRICH SIEMS (1896-1964) deutscher Regisseur
Frühe Porträtpostkarte (als Ritter, H.J. Meisner, Hamburg Steindamm, um 1920), eigenhändig signiert
FRANZ HAAS österreichischer Schauspieler
Frühe Porträtpostkarte, rs. mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert 4.9.1929
JOSEFINE GEIßBICHLER österreichische Schauspielerin
Frühe Porträtpostkarte (Photoatelier J. Mendelsohn,Wien), rs. eigenhändig signiert mit pers. Widmung,E,D.Der lb. Familie Führmann von Ihrer bekannten Blondinne JOSEFINE GEIßBICHLER (Johann Straußth.), 4.4.1926
MIMI KÖTT (1878-1931 drogensüchtig Selbstmord) ungarischische Schauspielerin und Sängerin, Wiener Operettensoubrette
Frühe Porträtpostkarte mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift "Für jeden Umbau einen Gruss ! Ihre MIMI KÖTT"
THILDA KLEIN österreichische Schauspielerin
Frühe Porträtpostkarte (mit Hut und Fächer), rs. eigenhändig signiert m.Empfehlung, Ort,D. Wien, 28.4.1925leichte Gebrauchsspuren
69 von 70