HANS WAHLBERG (Daten unbekannt) deutscher Theaterschauspieler, Königlich Sächsischer, 1907/08 bis 1919/20: Ensemblemitglied des Dresdner Hoftheaters - bedeutende Rollen: Hamlet, Götz von Berlichingen, Richter von Zalamea, Fuhrmann Henschel, Tell, Luther etc. Hofschauspieler

  • 54017
E.Postkarte (etwas gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT (Egmont), Ort, Unterschrift als Kgl. Sächs.... mehr
Buchbeschreibung "HANS WAHLBERG (Daten unbekannt) deutscher Theaterschauspieler, Königlich Sächsischer, 1907/08 bis 1919/20: Ensemblemitglied des Dresdner Hoftheaters - bedeutende Rollen: Hamlet, Götz von Berlichingen, Richter von Zalamea, Fuhrmann Henschel, Tell, Luther etc. Hofschauspieler"

E.Postkarte (etwas gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT (Egmont), Ort, Unterschrift als Kgl. Sächs. Hofschauspieler signiert   z.Z. Grömitz/Holst.  Poststempel : 14.7.16

"Der Künstler kann nur arbeiten, Beifall läßt sich, wie Gegenliebe, wünschen, nicht erzwingen (Goethe) ..."

Weiterführende Links zu "HANS WAHLBERG (Daten unbekannt) deutscher Theaterschauspieler, Königlich Sächsischer, 1907/08 bis 1919/20: Ensemblemitglied des Dresdner Hoftheaters - bedeutende Rollen: Hamlet, Götz von Berlichingen, Richter von Zalamea, Fuhrmann Henschel, Tell, Luther etc. Hofschauspieler"
Kundenbewertungen für "HANS WAHLBERG (Daten unbekannt) deutscher Theaterschauspieler, Königlich Sächsischer, 1907/08 bis 1919/20: Ensemblemitglied des Dresdner Hoftheaters - bedeutende Rollen: Hamlet, Götz von Berlichingen, Richter von Zalamea, Fuhrmann Henschel, Tell, Luther etc. Hofschauspieler"