FRANCOIS-JOSEPH TALMA (1763-1826) französischer Schauspieler. Die Wahrheit seiner Darstellungen, die Natürlichkeit des Spiels und die Treue, mit der er sich zuerst des geschichtlichen Kostüms statt des modernen französischen bediente, begründeten eine neue Epoche in der dramatischen Kunst Frankreichs. Napoléon Bonaparte hatte Talma oft in seiner Umgebung, so 1808 in Erfurt und 1813 in Dresden. 1812 soll er eine Liebesaffäre mit Napoleons Schwester Pauline Bonaparte gehabt haben. Talmas zweite Ehefrau war Caroline Vanhove, eine der bekanntesten Schauspielerinnen ihrer Zeit. Die meiste Zeit des 19. Jahrhunderts blieb ein nach ihm, häufig als „Talma“ bezeichnetes, Cape verschiedener Länge für Männer und Frauen in Mode.

  • 52150
Eigenhändiger Brief (1 S. 8°, Faltspuren, Doppelblatt mit E.Adresse auf der 2. Seite) in Tinte... mehr
Buchbeschreibung "FRANCOIS-JOSEPH TALMA (1763-1826) französischer Schauspieler. Die Wahrheit seiner Darstellungen, die Natürlichkeit des Spiels und die Treue, mit der er sich zuerst des geschichtlichen Kostüms statt des modernen französischen bediente, begründeten eine neue Epoche in der dramatischen Kunst Frankreichs. Napoléon Bonaparte hatte Talma oft in seiner Umgebung, so 1808 in Erfurt und 1813 in Dresden. 1812 soll er eine Liebesaffäre mit Napoleons Schwester Pauline Bonaparte gehabt haben. Talmas zweite Ehefrau war Caroline Vanhove, eine der bekanntesten Schauspielerinnen ihrer Zeit. Die meiste Zeit des 19. Jahrhunderts blieb ein nach ihm, häufig als „Talma“ bezeichnetes, Cape verschiedener Länge für Männer und Frauen in Mode."

Eigenhändiger Brief (1 S. 8°, Faltspuren, Doppelblatt mit E.Adresse auf der 2. Seite) in Tinte mit Datum, Unterschrift (Initiale) signiert     23.X.1824

- an seine Schwester Anne Euphrosine Ducis (ca. 1773-1868) in Paris.

Weiterführende Links zu "FRANCOIS-JOSEPH TALMA (1763-1826) französischer Schauspieler. Die Wahrheit seiner Darstellungen, die Natürlichkeit des Spiels und die Treue, mit der er sich zuerst des geschichtlichen Kostüms statt des modernen französischen bediente, begründeten eine neue Epoche in der dramatischen Kunst Frankreichs. Napoléon Bonaparte hatte Talma oft in seiner Umgebung, so 1808 in Erfurt und 1813 in Dresden. 1812 soll er eine Liebesaffäre mit Napoleons Schwester Pauline Bonaparte gehabt haben. Talmas zweite Ehefrau war Caroline Vanhove, eine der bekanntesten Schauspielerinnen ihrer Zeit. Die meiste Zeit des 19. Jahrhunderts blieb ein nach ihm, häufig als „Talma“ bezeichnetes, Cape verschiedener Länge für Männer und Frauen in Mode."
Kundenbewertungen für "FRANCOIS-JOSEPH TALMA (1763-1826) französischer Schauspieler. Die Wahrheit seiner Darstellungen, die Natürlichkeit des Spiels und die Treue, mit der er sich zuerst des geschichtlichen Kostüms statt des modernen französischen bediente, begründeten eine neue Epoche in der dramatischen Kunst Frankreichs. Napoléon Bonaparte hatte Talma oft in seiner Umgebung, so 1808 in Erfurt und 1813 in Dresden. 1812 soll er eine Liebesaffäre mit Napoleons Schwester Pauline Bonaparte gehabt haben. Talmas zweite Ehefrau war Caroline Vanhove, eine der bekanntesten Schauspielerinnen ihrer Zeit. Die meiste Zeit des 19. Jahrhunderts blieb ein nach ihm, häufig als „Talma“ bezeichnetes, Cape verschiedener Länge für Männer und Frauen in Mode."