TEO OTTO (1904-68) deutscher Bühnenbildner. Seine Ausstattungen für Gustaf Gründgens' Faust-Inszenierung, Bertolt Brechts Mutter Courage, Karajans Interpretation des Rosenkavalier, die Uraufführungen der Stücke von Friedrich Dürrenmatt und Max Frisch am Schauspielhaus Zürich prägten die internationale Theatergeschichte.

  • 50251
Briefkarte (blanko, Postkartenformat), eigenhändig signiert mit Datum  2.12.1967 ... mehr
Buchbeschreibung "TEO OTTO (1904-68) deutscher Bühnenbildner. Seine Ausstattungen für Gustaf Gründgens' Faust-Inszenierung, Bertolt Brechts Mutter Courage, Karajans Interpretation des Rosenkavalier, die Uraufführungen der Stücke von Friedrich Dürrenmatt und Max Frisch am Schauspielhaus Zürich prägten die internationale Theatergeschichte."

Briefkarte (blanko, Postkartenformat), eigenhändig signiert mit Datum  2.12.1967  -  mit s/w Repro-Porträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt

Weiterführende Links zu "TEO OTTO (1904-68) deutscher Bühnenbildner. Seine Ausstattungen für Gustaf Gründgens' Faust-Inszenierung, Bertolt Brechts Mutter Courage, Karajans Interpretation des Rosenkavalier, die Uraufführungen der Stücke von Friedrich Dürrenmatt und Max Frisch am Schauspielhaus Zürich prägten die internationale Theatergeschichte."
Kundenbewertungen für "TEO OTTO (1904-68) deutscher Bühnenbildner. Seine Ausstattungen für Gustaf Gründgens' Faust-Inszenierung, Bertolt Brechts Mutter Courage, Karajans Interpretation des Rosenkavalier, die Uraufführungen der Stücke von Friedrich Dürrenmatt und Max Frisch am Schauspielhaus Zürich prägten die internationale Theatergeschichte."