RUDOLF DWORSKY (1882-1927) dt. Filmproduzent

  • 18427
RUDOLF DWORSKY (1882-1927) dt. Bühnenbildner, Regisseur u. Filmproduzent, Mitinhaber der... mehr
Buchbeschreibung "RUDOLF DWORSKY (1882-1927) dt. Filmproduzent"
RUDOLF DWORSKY (1882-1927) dt. Bühnenbildner, Regisseur u. Filmproduzent, Mitinhaber der Produktionsfirma Amboß-Film. Widmungsexemplar DAS DEUTSCHE THEATER IN BERLIN Legband, Paul (Herausgeber): Das Deutsche Theater in Berlin. Unter Mitarbeit von William Archer, Julius Bab, Oscar Bie, Georg Brandes, Frederik van Eeden, Willi Handl, Maximilian Harden, Hermann Heyermans, Hugo von Hofmannsthal, Felix Hollaender, Friedrich von der Leyen, Maurice Maeterlinck, Max Meyerfeld, Max Osborn, Alfred Roller, Josef Ruederer. Mit Dekorationsskizzen, szenischen Aufnahmen und zahlreichen Porträts. Georg Müller, München 1909. 16 x 23 cm. 120 Seiten, zahlreiche Abbildungen. gebunden (Hardcover, Samteinband) , nur geringe Altersspuren, gut erhalten. Mit einem Plan am Ende Grundriss der Faust-Einrichtung auf der Drehbühne des Deutschen Theaters gezeichnet vom Maschinerie-Inspektor Rudolf Dworsky. - mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift signiert Zum Andenken an schwere Münchener Stunden meinen Freund Stanger 16.VII.09 DWORSKY
Weiterführende Links zu "RUDOLF DWORSKY (1882-1927) dt. Filmproduzent"
Kundenbewertungen für "RUDOLF DWORSKY (1882-1927) dt. Filmproduzent"