OTTO KRONE (1898-1974 ) deutscher Schauspieler, DEFA

  • 5374
OTTO KRONE (1898-1974) dt. Schauspieler, DEFA, Otto Krone war ein Schauspieler der von 1934 bis... mehr
Buchbeschreibung "OTTO KRONE (1898-1974 ) deutscher Schauspieler, DEFA"
OTTO KRONE (1898-1974) dt. Schauspieler, DEFA, Otto Krone war ein Schauspieler der von 1934 bis 1961 in vielen DEFA-Produktionen mitwirkte. Dazu gehören beispielsweise Filme wie Ernst Thälmann - Führer seiner Klasse, Der Kleinstadtpoet oder Star mit fremden Federn, Vater von Raimund u. Michael Krone. Original-NS-Arbeitsbuch 1936-1949 mit eigenhändiger Unterschrift signiert; verschiedene Engagements bei Bühne und Film, mit Stempeln u. Signaturen : Dietrich Eckart Bühne Berlin (später: Waldbühne), Stadttheater Guben, Universum-Film AG (UFA), Stadttheater Zwickau, Volksbühne Berlin, Dresden, Adolph Rampelmann, Wehrmachtbühne/Zelttheater NSG Kraft durch Freude (sign. A. von Dombrowski), Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin i.M. (sign. Steppat)
Weiterführende Links zu "OTTO KRONE (1898-1974 ) deutscher Schauspieler, DEFA"
Kundenbewertungen für "OTTO KRONE (1898-1974 ) deutscher Schauspieler, DEFA"